Гемморой и варекозное расширение вен в заднем проходе

Спрашивает: Павел1
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: геморрой, камни в почках, гастродуоденит, перетяжка желчного пузыря
Здравствуйте, мне 36 лет, у меня с 18 лет появился наружный и внутренний гемморой, до 35 лет жил абсолютно нормально, были иногда приступы после физической нагрузке и алкоголя, в 34 года при дефекации появилась кровь, которая была на протяжении полугода, осенью 2014 года, я поднял колеса, чтобы переобуть свою машину, у меня сразу заболела внутри попа, такого раньше не было. Я показался двум хирургам-проктологам, они сказали, что тут только оперировать, сделал я операцию и мне удалили лазером внутренние и наружные узлы. После операции я понял, что теперь я не могу поднимать тяжести (даже 5 кг) для меня теперь заканчивается зудом в попе. Весной 2015 года, я поднял чемодан из машины, и у меня вылез внутренний узел, убирал я его примерно 2 недели свечами, потом жжение и боль прекратились. Осенью 2015 года я опять переобувал колеса, и в этот же вечером опять заболела попа, хирург провел осмотр, вывод 2 новых больших узла, я их уменьшал в течении 3 недель детралекс, проктогливенолом, но хуже следующее - теперь после каждого стула (а он у меня каждый день) я чувствую сильную боль там, ощущение как будто, туда вставили кол и не вытаскивают, как будто там внутри все увеличивается, далее через месяц я пошел к другому хирургу, в добавок поставили диагноз трещина 5 мм, трещину я залечил за 2 недели свечами красавки и ванночками из ромашки, но боль после стула так каждый день и не проходит, чуть уменьшается после сна. Провел исследование колоноскопии, там сказали что есть девертикулы, но пока они не должны беспокоить, и увидели увеличенные вены, и немного воспаленную слизистую. Проктолог после очередного осмотра сказала, что нужно пить 2 месяца детралекс или венарус. Также я понял что боль появляется именно когда я немного тужусь в туалете, к сожалению без этого кал не выходит, сейчас уже неделю хожу в туалет с помощью маленькой клизмы, чтобы не тужится, помогите пожалуйста, как же перестать чувствовать эту боль после стула, и как привести вены в тонус, я связываю боли после подъема 5 кг и боли при дефекации вместе, только не знаю как эти 2 явления правильно между собой увязать. Летом 2015 года я пропивал 3 месяца курс амитриптиллина, которые вызывал у меня запоры по 4 дня, возможно после этого и вся моя проблема ухудшилась. Помогите пожалуйста, возможно нужно какие то упражнения делать помогающие венам и гемморою. Сейчас узлы есть но их сказали оперировать не надо. Самое главное что хочу опять не чувствовать постоянную боль и начать как здоровый человек поднимать хотя бы безболезненно 10 кг. У меня семья, а я помочь зачастую не могу, супруга тягает все тяжелые вещи. Слышал про гимнастику Гегеля, но никогда не пользовался ей. Спасибо большое очень нужна помощь специалиста. С клизмами жить просто смешно в 36 лет. Да кстати после клизмы, ощущения распирания внутренних вен или узлов нет, но есть ощущения как будто там все настолько раздражено, что проход кала даже с водой доставляет неприятные ощущения.
Теги: после дефикаци что шевет винутри
Категория: Проктолог
Добавлен: 2 февраля 2015 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-02-04 13:57
Учитывая боль которая возникает после дефекации нельзя исключить хроническую анальную трещину. Как правило хронические трещины оперируются.