Стоит ли сейчас делать операцию по поднятию кишечника?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте!

В ноябре 2017г. проведена ирригоскопия, по результатам которой проктолог поставил диагноз: колоноптоз, трансверзоптоз, долихосигма, нарушение эвакуации компенсир. Из жалоб были небольшие боли слева. По лечению принимала зокофальк и юниэнзим. В 2018- 2019г. г. боли не беспокоили.

В июне месяце 2020г. поднимала тяжелое и буквально около месяца назад заметила что толстый кишечник опустился совсем низко над лобком, (так как я очень худая это видно без ренгена). Теперь, как я понимаю, толстый кишечник лежит на матке. Болей в животе на данный момент нет, стул как и прежде Один раз в два дня. Есть неприятные ощущения давления в промежности, а также ниже копчика. В положении лежа на спине копчик тоже жгет. На боках ничего не болит. Выпадения прямой кишки не замечала, но после акта деффикации она не так быстро закрывается как раньше. Хотела Вас спросить.

1. Стоит ли сейчас делать операцию по поднятию кишечника или ждать когда уже будет наблюдаться непроходимость кишечника?
2. Каким методом выполняется операция?
3. Какой послеоперационный прогноз?
4. Сколько по времени занимает восстановление?
5. Правда ли что операция только 10% в лучшем случае немного улучшает ситуацию, а в остальных только хуже, образуя спайки и приходится повторять такую операцию многократно?
6. Куда подшивают опущенный кишечник, если я очень худенькая?
7. По цене сколько обойдется данная операция?
Теги: ободочный кишечник меняет положение
Категория: Проктолог
Добавлен: 12 августа 2020 года

7 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-08-12 08:17
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы показаний к оперативному лечению не вижу. Я бы вам рекомендовал начать с набора массы тела, это поможет изменить ситуацию. Варианты оперативного лечения необходимо рассматривать как крайний вариант, и при наличии симптоматики.
Платная консультация
Татьяна 2020-08-12 08:43
У меня постоянное ощущение давления в анальном отверстии. Как избежать выпадения прямой кишки? И будет ли её выпадение показанием к операции? И вообще, какая конкретно симптоматика будет основанием для проведения операции?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-08-12 10:09
Выпадение прямой кишки будет являться показанием к оперативному лечению.
Основным показанием к оперативному лечению будет стойкое нарушение пассажа по кишечнику неподдающиеся консервативному лечению.
Платная консультация
Татьяна 2020-08-12 10:25
Позвольте задать ещё пару вопросов. На данный момент принимаю тримедат (два раза в день) и мукофальк. Нужно ли добавить колофорт? Какие препараты, по вашему мнению, лучше принимать во избежание кишечной непроходимости?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-08-12 10:28
Если стул регулярный, и эффект от терапии есть, то дополнительной терапии не надо.
Платная консультация
Татьяна 2020-08-12 10:52
Правда ли, что только в редких случаях (как пишут, в 10-30% случаев) опреативное вмешательство даёт результат?