Острая диарея н фоне дисбактериоза после операции рак прямой кишки

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Рак прямой кишки, колостома, закрытие колостомы, кишечная непроходимость, дисбактериоз
Добрый день, в 2017г поставили рак прямой кишки, выполнена передняя колостома, в 2018г внебрюшинное закрытие колостомы. Спаечная болезнь брюшной полости, субкомпенсированная кишечная непроходимость. В январе 2020 операция - лапаротомия. Гистология - Проксимальная и дистальная линии резекции кишки сохранной структуры с картиной хронич. Воспаления, очаговой лимфоидной инфльтрацией. Стенка подвздошной кишки сохранной структуры, утолщена за счет разрастания фиброзной ткани, картина хронич. Воспаления, передняя брюшная станка - фрагменты мягких тканей с наличием гранулей. Анализ кала 14.02 - выявлено уменьшение кол-ва бифидобактерий, увеличение кол-ва лактозонегативной E. coli, дрожжеподобных грибов. Анализ крови от 21.02 - все в норме, кроме тромбицитов - 505,0.
Жалобы: диарея, газы, частый стул
Лечение, назначенное инфекционистом: омез, панкреатин, энтеросгель, стимбифид (БАД), бифидумбактерин, фуразолидол. Пропил месяц. Месяц спустя добавили лечение антибиотиками: метронидазол, далее - ванкомицин, омез, панреатин, стимбид.
Ухудшение состояния - острая диарея, частый стул, сильные газы, резь в животе.
Отмена антибиотиков. Лечение: омез, панкреатин, энтеросгель, фуранидазол, бифидумбактерин, стимбифид (витамин В), бифиформ.
02.04 вызов терапевта на дом, скорректировано лечение: омез, панкреатин, фосфалюгель, фуразолидон, бифидумбактерин (после - ацетол), лактофильтрум (на него - газы, переход снова на бифиформ), отмена стимбифида (тк нельзя стимуляторы группы В), настой коры дуба.
Улучшений нет, гастроэнтеролог-инфекционист не приходит на дом, просим вас помочь, назначить лечение.
спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-06 18:11
Юрий! Пациент с онкологическим заболеванием получает симптоматическую терапию у врача участкового терапевта. Только при наличии инфекции в кишечнике, он получает лечение инфекциониста. Терапевт может направить пациента на симптоматическое лечение в гастроэнтерологию, т. к. страдает кишечник, пристеночное пищеварение на основании онкозаболевания, есть СРК -синдром раздраженного кишечника. Диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Продолжайте принимать Бифидобактерии. Т. к. были грибы в кале принимайте Флуконазол по 50 мг утром, курс 10 -14 дней. Ферменты во время еды. Добавляйте принимать Колофорт. Препарат принимают внутрь, 2 раза/сут. На один прием - 1 или 2 таблетки (держать во рту до полного растворения - не во время приема пищи). Курс лечения составляет 1-3 месяца; при необходимости курс лечения можно продлить до 6 месяцев и/или повторить через 1-2 месяца. Всего доброго.