Слизь в стуле

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста! 2 недели назад начался ни с того ни с сего жирный жидкий неоформленный стул с большим количеством слизи, которая выделяется даже после дефекации. Есть позывы, а когда идёшь в туалет то выходит жирное "масло". Обратившись к инфекционисту, она взяла анализы. Микрофлора в норме, пищу никакую не принимала, которой могла бы отравиться. Соблюдаю диету, стол номер 4. Пью Ессентуки, чтобы как-то это прекратить. Ротавирусной инфекции нет. Кровь в норме вся. Аллергии на пищевые продукты нет. Назначила Бифидумбактерин, смекту и пангрол 10000. Принимаю, улучшения нет. Затем назначила антибиотик. 2 дня не было слизи, на 3 день появилась в большом количестве. Стул неоформленный. Это ужасное состояние, когда сидишь часами в туалете и никуда не можешь выйти. Постоянные позывы. Купила сейчас сама Хилак Форте, может, он поможет. УЗИ брюшной полости без патологии. Гельминтов нет, сдавала платно. Подскажите, какие ещё нужно пройти обследования и как убрать эту слизь? Нет больше сил.
Теги: слизь вместо кала форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-12 19:32
Здравствуйте, Марина! Для уточнения можно сделать посев кала на флору (дисбактериоз) или отдельно кал на токсины клостридий А и В.
"Ессентуки" пока отмените, подходит больше при запорах. Вместо бифидумбактерина лучше использовать бифиформ по 2 капс 2 раза в день с едой на 10 дней. Продолжать можно креон, смекту. Вместо антибиотика можно будет принимать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам анализов кала. Диета нужна стола 5 безмолочная, без дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой.
Платная консультация
Марира 2020-07-21 18:36
Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись на мою беду.
Все делаю как вы сказали, но со стулом почему-то проблемы. Даже после употребления рисовой каши, стул неоформленный, хотя я понимаю что такое не должно быть. Что мне делать, подскажите, пожалуйста? Эта напасть никак не проходит. Все переваривается, но ничего не "склеивается". Вначале стул более менее оформленный, а потом жирный жидкий. После стула выделяется много слизи. Один раз была в слизи прожилка крови. Колоноскопию сделаю обязательно. 1 раз в день, после завтрка сразу стул. В течение дня слизи нет.
Подскажите, как нормализовать и оформить стул? Что я только не пробовала.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-24 19:03
При сохранении жалоб нужно будет обратиться к гастроэнтерологу, сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки, колоноскопию.
Если после энтерофурила нет улучшения, то можно использовать метронидазол 250 мг 3 р в день после еды на 7 дней, аципол по 1к 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Марина 2020-08-09 11:03
Здравствуйте! Как вы и сказали, я сделала колоноскопию. Врач-эндоскопист очень удивился, потому что у меня не выявили никакой органической патологии, кишечник абсолютно здоровый. Хотя он по симптомам должен был выявить язвенный колит. Но ничего нет. Слизь и жирный неоформленный стул так и продолжаются. Никакое лечение не помогает. Что мне делать? Чем себе помочь?
Помогите мне, пожалуйста!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-28 14:17
Если не принимали, то можно принимать метронидазол 500 мг 2 р в день после еды на 7-10 дней и аципол по 1к 3 р в день с едой на 10 дней. Затем начать принимать ферменты типа пангрола 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.