Слизь в стуле
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста! 2 недели назад начался ни с того ни с сего жирный жидкий неоформленный стул с большим количеством слизи, которая выделяется даже после дефекации. Есть позывы, а когда идёшь в туалет то выходит жирное "масло". Обратившись к инфекционисту, она взяла анализы. Микрофлора в норме, пищу никакую не принимала, которой могла бы отравиться. Соблюдаю диету, стол номер 4. Пью Ессентуки, чтобы как-то это прекратить. Ротавирусной инфекции нет. Кровь в норме вся. Аллергии на пищевые продукты нет. Назначила Бифидумбактерин, смекту и пангрол 10000. Принимаю, улучшения нет. Затем назначила антибиотик. 2 дня не было слизи, на 3 день появилась в большом количестве. Стул неоформленный. Это ужасное состояние, когда сидишь часами в туалете и никуда не можешь выйти. Постоянные позывы. Купила сейчас сама Хилак Форте, может, он поможет. УЗИ брюшной полости без патологии. Гельминтов нет, сдавала платно. Подскажите, какие ещё нужно пройти обследования и как убрать эту слизь? Нет больше сил.
Теги: слизь вместо кала форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июля 2020 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-12 19:32
Здравствуйте, Марина! Для уточнения можно сделать посев кала на флору (дисбактериоз) или отдельно кал на токсины клостридий А и В.
"Ессентуки" пока отмените, подходит больше при запорах. Вместо бифидумбактерина лучше использовать бифиформ по 2 капс 2 раза в день с едой на 10 дней. Продолжать можно креон, смекту. Вместо антибиотика можно будет принимать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам анализов кала. Диета нужна стола 5 безмолочная, без дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой.