Ниточки слизи в стуле

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, незначительная слизь в кале (в виде маленьких одиночных ниточек), не постоянно, иногда - это всегда признак патологии? Некогда, прочитав страшную статью в Интернете, стала вглядываться в свой стул! И иногда вижу эти ниточки. Накрутив себя по полной, сделала Колоноскопию (без патологии)! Врач, который делал Колоноскопию, сказал, что это так мой кишечник реагирует на определенную пищу и препараты! Просто везде пишут, что слизи вообще не должно быть видно! Может просто перестать разглядывать свой стул?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 мая 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-01 21:20
Здравствуйте, Татьяна! Да, есть определённые нормы для состояния кала. Слизи в норме не должно быть в стуле. Это может быть связано с синдромом раздражённого кишечника. Точно выяснить причину появления слизи не всегда удаётся. Это может быть связано с пищевыми добавками типа ароматизаторов, с пищевой аллергией, непереносимостью и другими причинами. Опасности для жизни это не несёт. Обследование можно начать с анализа кала на дисбактериоз и копрограмму.