Синдром раздраженного кишечника под вопросом

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: хронический панкреатит, поверхностный очаговый антрум гастрит
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в такой проблеме: уже несколько лет беспокоит неустойчивый стул и метеоризм, особенно вечером и по утрам, в животе постоянно что-то переливается с левой стороны. Утром при пробуждении сильно вздут живот слева сразу под ребром. Сразу после еды частые походы в теалет от 2 до 5 раз. Стул разный от оформленного темного до кашецеобразного. Часто -кишечные спазмы и чувство неполного опустошения кишечника.
Началось после употребления антибиотика "Сафоцид" по поводу лечения уреаплазмы. Все эти годы лечили только макмирором (либо другим средством против болезнетворных бактерий), а затем пробиотиками. (хилак форте, линекс). Облегчение давал только полисорб.
Дисбактериоз не лечится никак. Практически одинаковые показатели до и после лечения каждый раз.
Скажите пожалуйста, может ли это быть кишечный кандидоз и какие анализы сдать? Можно ли попринимать "Нистанин"? Если да, то по какой схеме?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 марта 2016 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-11 22:24
Ольга! Кал на дисбактериоз показывает наличие грибов. Если они будут найдены, то лаборатория выдаст название препарата, которым можно пройти лечение.
Платная консультация
Ольга 2016-03-12 14:01
Елена Владимировна, спасибо Вам за ответ! В анализе на дисбактериоз было просто пониженное количество лакто и бифидум бактерий и при ирригоскопии кишечника с барием врач увидел спастическое сокращение кишечника, инфекций в кишечнике обнаружено не было, только при сдаче крови сказали, что у меня лямблиоз и пролечили от него. Так же был поставлен панкреатит. Получается данная проблема связана в основном со сбоем в нервной системе?
Ольга 2016-03-15 10:50
Скажите пожалуйста, может иметь место лечение такого плана: против воспаления- Асакол месяц, еще Лацидофил, витамины группы В? А перед этим противогрибковое (нистатин) например?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-21 22:14
Ольга! Первым нужно пропить нистатин. Курс 10 дней. Одновременно с ним принимать Лацидофил. Асакол тоже начните принимать с первого дня.