Застой желчи, тяжесть после приема пищи

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, беспокоит вздутие живота и отрыжка после приема пищи. Сделал УЗИ органов брюшной полости. Заключение УЗИ: эхо-графические признаки незначительновыраженной гепатомегалии, умеренных диффузных изменений печени, застоя желчи, диффузных изменений поджелудочной железы, повышенной пневматизации кишечника.
Клинический анализ: выше нормы- моноциты 11,4; билирубин общий 21,2.
Вирус гепатита С (кол.) РНК - не обнаружен.
Подскажите пожалуйста, признаки какого заболевания у меня могут быть и какие лекарства нужно принимать. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 марта 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-20 17:18
Здравствуйте, Владимир! По жалобам и результатам УЗИ более вероятно заболевание желудка типа диспепсии или гастрита, дискинезия желчевыводящих путей. Изменения печени и поджелудочной железы, возможно, имеют метаболический характер, могут связаны с избыточным весом тела, особенностями питания.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением углеводов и животных жиров с 4-5 разовыми приёмами пищи на месяц, принимать можно нольпазу 20мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 500 мг после ужина на 30 дней.