Узи печени и желчного пузыря

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста опасно ли по узи диагноз. Хрон. Холецистит, дисхолия. Диффузные изменения в паренхиме печени по типу стеатоза. Очаговых изменений в паренхиме печени не выявлено. Желчный пузырь не увеличен в объеме. Размеры 60на 32. Толщина стенки до 2.6 мм- деформирован. Внутренняя структура желчного пузыря однородное включение не выявлены. Холедох 5 мм. Назначили фосфоглив 2таб. 3 р. в день. Достаточно ли такого лечения?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 января 2022 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-01-21 20:38
Здравствуйте. Опишите Ваши жалобы подробнее. Плюс, имеются ли у Вас хронические заболевания? Пришлите пожалуйста данные анализов. И какие препараты Вы принимаете на сегодняшний день и БАДы тоже?
Анна 2022-01-22 07:46
Здравствуйте, спасибо большое что ответили. Жалобы на изжогу, особенно на хлеб и рис. При наклоне может схватить в правом подреберье, когда ложусь сразу отпускает. Назначили только фосфоглив. Обследование только узи печени и желчного пузыря. Из хронических заболеваний: хр. Гастродуоденит, хр. Холецистит, язва дпк.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-01-23 13:54
Здравствуйте.
Как давно Вы делали ФГДС?
Рекомендую Вам придерживаться диеты 1 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете. Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 4 раза в день. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной. Кушайте не торопясь.
Что касается диеты то след: хлеб только белый и желательно без дрожжевой, мясо и рыба не жирных сортов и перемолотое, кисломолочные продукты (не кислый творог, адыгейский сыр, моцарелла, сулугуни, ряженка, варенец), тушёные овощи (тыква, кабачок, морковь, картофель, лук, свекла), печенье типо Мария, зефир, каши пока лучше в виде хлопьев.
При изжоге можно применять мин. Воду Донат магний, Боржоми, только вода должна была дегазированная и разбавленна теплой водой в пропорции один к одному, пить медленно, небольшими глотками.
А так же гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц, викаир или викалин по 1 таблетке 2 раза в день после еды, таблетку растолочь.
Обязательно Фито сбор (репешок обыкновенный, ромашка аптечная, корень лопуха, мелисса лекарственная, корень алтея, сушеница топяная) сбор составить в пропорции один к одному заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 3 раза в день 1 месяц.