Дискинезия у ребёнка 6 лет

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! У ребенка 6 лет уже год наблюдается дисфункция билиарного тракта по гипомоторному типу. Гастроэнтеролог назначил следующее лечение отвар овса в шелухе 100 мл * 2 р/д 1 мес, Хофитол 10 кап. *3 р/д до еды 1 мес, баксет форте 1к* 1р/д 1 месяц. Ребенок отвар овса не пьёт, даю только Хофитол и баксет. На мой вопрос можно ли вылечить дискинезию, доктор ответил, что возможно перерастет в подростковом возрасте, либо так и останется. Прикрепляю также результаты анализов. Прокомментируйте, пожалуйста, верно ли назначено лечение.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июня 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-20 20:34
Здравствуйте, Анна! Не совсем понятно, что беспокоит ребёнка. Препараты подходят для лечения дискинезии. Нужна диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами, в питание можно добавлять небольшие количества сливочного и растительного масел.
Для уточнения причины плохой сократимости желчного пузыря желательно сделать дообследование: кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, кал на дисбактериоз.
Платная консультация
Анна 2020-06-20 20:46
Благодарю за ответ! Ребенка ничего не беспокоит, обратились к гастроэнтерологу в прошлом году по причине твердого стула, она направила на УЗИ, которое и выявило дискинезию. На сегодняшний день стул удалось наладить благодаря диете 5 и увеличению питьевого режима. Я уточняла про анализ на паразитов, но гастроэнтеролог сказала, что не нужно его почему-то делать. Послушаюсь вашей рекомендации и сдадим анализы в платном порядке.