Постоянная отрыжка воздухом

Спрашивает: gwendolen
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Язвенная болезнь, остеохондроз, гипертензия, атеросклероз сосудов головного мозга.
Здравствуйте, доктор! Моей маме 82 года. В анамнезе-болезнь Тельца Леви, атеросклероз, язва ДПК. В последнее ремя ее мучает отрыжка воздухом и иногда урчание в животе. Пьет панкреатин и нольпазу или омез. Обострений язвенной болезни не было очень давно. По конституции она очень стройная, питается очень аккуратно и строго по часам, последний прием пищи-в 18 часов, изжоги нет. Очень много лет проблема со стулом-запоры, атония кишечника (в свое время не единожды проверялась, делала не раз колоноскопию). 2 раза в неделю пьет слабительные уже много лет. Уже больше года периодический кашель и "царапанье" с одной стороны горла. Летом 2016го прошла диспансеризацию-все в норме. Были у кардилога по поводу кашля, он говорит, что это-побочное явления на принимаемые лекарства. Заменили все, что можно и не по одному разу. Кашель чуть уменьшился, но полностью не прошел. Мои вопросы: имеет ли кашель отношение к отрыжке (рефлюкс эзофагит, несмыкаемость кардии?) и что можно сделать самим, не напрягая ее хождение по врачам? Здравствуйте,
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 ноября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-05 21:27
Здравствуйте! Желательно соблюдать режим и диету при ГЭРБ, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней и более, гевискон по 1пак 2 р в день после еды на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 7-10 дней.