Постоянная отрыжка воздухом
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, колит.
Здравствуйте, меня больше двух месяцев мучает постоянная отрыжка воздухом. Иногда хочется отрыгнуть, но не получается, особенно по утрам. Приходится вызывать отрыжку, таким же способом как и рвоту. Постоянно запор. Гастроскопия и Узи показали умеренный поверхностный гастрит, недостаточность кардии, косвенные признаки патологии панкреатобилиарной области, признаки диффузных изменений печени (по типу жировой дистрофии) и поджелудочной железы (по типу липоматоза), пневматоз кишечника. Гастроэнтеролога у нас сейчас нет, поэтому лечение назначил терапевт. Мотилиум 3 р. в день до еды, нольпаза 20 мг перед ужином, микрозим 10000ед 3 р. с едой, гептор 2 р. в день (утро, обед). За две недели никаких улудшений. Сижу на правильном питании и похудела за 3 месяца со 110 кг до 95 кг. Подскажите, пожалуйста, может какие-нибудь другие препараты нужно принимать?
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Екатерина! Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Отрыжка является проявлением гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно хайрабезол 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. При выявлении инфекции или нарушения состава бактерий в кишечнике нужно будет сделать коррекцию лечения.