Отрыжка воздухом без симптомов

Спрашивает: Ks
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония. Атеросклероз.
Здравствуйте, по молодости была язва желудка. Испытывал боль и изжогу с отрыжкой. Принимал помню Де-нол. Потом все нормализовалось. В 2014 году делали операцию по удалению грыжи на белой линии живота. Тогда же проходил осмотр желудка было все норм. С января бросил курить не пью. Могу только немного красного сухого вина выпить. Стал замечать урчание в кишках после газ. Еды или молочной каши. Так же появился метиоризм порой очень сильный и долгий. Особенно после молочной каши. Я не лактозник. В туалет хожу нормально. Могу каждый день могу через день редко через 2. Питаюсь правда не охти. У меня холестерин жаренного и жирного нет. Ем когда 2 раза в день когда 3 если работаю. А на выходных могу и 4 раза. Сахар не ем но сладкое к чаю очень люблю. Только пастила мармелад галеты овсяное. Творог 0% каждое утро. Чай черный. Сейчас на самоизоляции появились отрыжки воздухом без всякого. От чего не пойму то ли от молочных каш или утреннего творога а может от того что я много воздуха заглатываю через рот. Еще есть храп. Скажите пожалуйста как быть что попить пока. Раньше такое то же бывало даже в правую или левую грудину отдавало попил Альмагель прошло. Принимаю утром Престариум 5мг перед едой. Вечером Ливазо 2мг после ужина. От чего это может быть? Можно как то пока дома подлечиться или нет? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

2 ответа

Ks 2020-04-22 13:08
Забыл сказать когда сплю отрыжки нет. Как то она появляется спантанно. То есть то нет. И при этом ощущений ни каких и вкуса и запаха тоже.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-22 19:11
Здравствуйте! Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, антарейт по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. На УЗИ есть полип желчного пузыря больших размеров, нужно проконсультироваться с хирургом.