0

После фгдс

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня болеет папа раком прямой кишки 4 стадия. Мтс в печень. Не давно пролежал в больнице с низким гемоглобином. Врачи хотели проверить внутренние кровотечения для этого делали фгдс. Сначала сделали фгдс на полный желудок, соотв. Не до конца введен эдоскоп. Через день сделали ещё раз фгдс, но уже на тощак. У меня следующий вопрос, после первого фгдс началась отрыжка воздухом, после 2 фгдс продолжается отрыжка воздухом, изжога (сейчас говорит её нет), далее появилась икота с затрудненным дыханием и постоянно сплевывает прозрачную слизь. Из-за этой слизи бывает рвота. Что нам делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 декабря 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Отрыжка воздухом 2,5 месяца Всю беременность у меня была сильная изжога и проблемы...
Отрыжка воздухом, изжога У меня пекущая боль в области солнечного сплетения, отрыжка...
Боли в области эпигастрии Делала ФГДС поставили диагноз хронический поверхностный...
Гастро-эзофагеальный рефлюкс Прошу дать пояснения по результатам. На сколько все серьезно?...
Отрыжка воздухом Подскажите пожалуйста, отчего может быть отрыжка воздухом(без вкуса)....
Сильные толчки в диафрагме Наталья Евгеньевна! У меня при длительной икоте начинаются...
Фиброгастродуоденоскопия (ФГДС) Подскажите, насколько опасна текущая ситуация (по...
Подскажите какой у меня диагноз? Результаты ФГДС: Пищевод свободно проходим, слизистая...
Ком в яремной ямке, отрыжка воздухом Доктор, прошу совета, меня беспокоит комок в...
Боль в правом боку, изжога В начале октября лечила горло антибиотиками цефтриаксон...
Что принимать при эрозивном гастрите? Наталья Евгеньевна. В молодости нашли гастрит...
Отрыжка воздухом без симптомов По молодости была язва желудка. Испытывал боль и изжогу...
Вздутие и отрыжка воздухом Помогите пожалуйста разобраться в ситуации моего мужа....
Отрыжка воздухом на голодный желудок В январе 2019 года появилась отрыжка воздухом...
Гиперплазия слизистой желудка Прошу разъясните заключение ФГДС от 09.10.18 т к гастроэнтеролога...
Как лечить желудок Мне поставили диагноз- гастродуоденит с повышенной кислотностью...
Протокол эндоскопического исследования Разтясните Протокол эндоскопического исследования....

6 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-12-17 09:24
Наталья! Пришлите протокол ФГДС.
0
Платная консультация
Наталья 2020-12-17 09:56
Здравствуйте. Прислать не могу. Копирую с выписки. Вот первое исследование проходим, слизистая его бледная. В желудке -большое кол-во пищи. Следов крови и гематина нет. Во избежание аспирации исследование прекращено. Исследование малоинформативно. Вот второе исследование Эзофагогастродуоденоскопия (08.12.2020 г., 10: 50): Исследования: 1) Эзофагогастродуоденоскопия, диагностическая Пищевод свободно проходим, просвет его не деформирован. Слизистая пищевода бледная, гладкая Зубчатая линия располагается на расстоянии 35 см от резцов, смещена на 5,0 см выше уровня ножек диафрагмы: определяется сформированная грыжевая полость, в которую входит кардиальный отдел и складки дна желудка. Кардия не смыкается. В просвете желудка умеренное количество прозрачной жидкости. Складки желудка средней высоты, эластичные, полностью не расправляются (пациентка постоянно срыгивает воздух). Слизистая желудка бледная, гладкая. Привратник округлой формы, свободно проходим. Луковицы и постбульбарные отделы свободно проходимы, не деформированы. Слизистая луковицы бледно-розовая, гладкая. Слизистая постбульбарных отделов розовая, бархатистая. В просвете кишки на момент осмотра желчи нет
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-12-17 11:19
Наталья! По описанию есть формирование ГПОД. Есть нарушение смыкания кардия -верхнего жома входа в желудок. Этот факт может вызывать икоту, отхождение воздуха. Анемия видна по бледной слизистой. Поражения слизистой желудка нет, связанных с первичным заболеванием. Можно давать т. Ганатон по 1 т 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 -28 дней. Т. Омез 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 10 дней. Диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете, курс 10 дней. Затем стол №5.
0
Платная консультация
Наталья 2020-12-17 11:20
Спасибо
0
Наталья 2021-09-12 16:16
Здравствуйте, Елена Владимировна.
У меня (Ж, 28 лет) похожая ситуация. На ФГДС выявили скользящую ГПОД, неэрозивный эзофагит. Делала процедуру по поводу хронического фарингита неясного характера. Но никаких симптомов вроде отрыжки, изжоги, тяжести, болей в желудке, быстрого насыщения до процедуры у меня не было. На следующий день после ФГДС появились и отрыжка воздухом, и тяжесть, и боль в области желудка, и быстрое насыщение - не могу есть свою обычную порцию, ем в 1,5-2 раза меньше, и все равно чувствую насыщение и тяжесть. Продолжаются симптомы уже 2 недели. За это время 2жды случалась регуртирация просто во время ходьбы. Принимаю неделю назначенное лечение: нексум 1 т. утром, 1 т. вечером, гевискон суспензия сразу после еды - лучше не становится. Думаю попробовать принимать Ганатон.

Подскажите, пожалуйста, есть вероятность того, что симптомы связаны с функциональным нарушением моторики, связанное с проведенной эндоскопией (без седации), которое разрешится со временем? Я понимаю, что такое ГПОД и эзофагит и какие симптомы они могут вызывать, но раньше с этими особенностями такие симптомы меня не беспокоили никогда.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос