Сильные толчки в диафрагме

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана 1 степени с незначительной регургитацией, АВ блокада 1 степени, холецистит
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! У меня при длительной икоте начинаются сильные толчки чуть ниже сердца в диафрагме с левой стороны. Толчки прям сильные и быстрые. Удары сердца быстрые в это время слышно в ушах. Очень страшно в такие моменты. От страха икота прошла. Следом толчки прошли. Когда сильное проголрдаюсь тоже такие же толчки. Когда не получается сделать отрыжку и воздух накапливается в районе диафрагмы и тоже такие толчки начинаются. Я даже боюсь пройти фгдс. Т. К уверена что в процессе фгдс могут начаться толчки опять. Что это может быть? И можно ли пройти фгдс в таком случае?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 декабря 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-16 09:11
Здравствуйте, Юлия! Это могут быть сокращения самой диафрагмы. ЭГДС сделать можно, за 2-3 часа до исследования можно принять корвалол 20 капель. Желательно дополнительно сделать рентген органов грудной клетки в 2-х проекциях с описанием расположения диафрагмы.
Платная консультация
Юлия 2021-02-12 07:49
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Скажите пожалуйста можно ли проходить фгдс при внутрибрюшном давлении. (тяжесть в желудке, распирание, тахикардия). Т. к в процессе фгдс наполняют желудок воздухом а это ещё сильнее может провоцировать вбд. Записана на фгдс незнаю что делать? Проходить или нет? Или можно другое обследование? Интересует пищевод и желудок
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-12 08:48
Больше информации даёт именно ЭГДС, опытные эндоскописты проводят исследование достаточно быстро, количество воздуха используется не такое большое.
Платная консультация
Юлия 2021-03-01 13:40
Наталья Евгеньевна здравствуйте! Я прошла фгдс(фото прикрепила).
После еды при ходьбе на улице распирание в районе желудка с левой стороны, и как будто желудок наполнен жидкостью. Это все негативно влияет на сердце. Тяжело дышать, приступ тахикардии. Особенно это ярко выражено в морозный день. А если на улице 10 градусов, приступа тахикардии нет, но все равно тяжесть распирание присутствует.
Вопрос: 1) при субатрофическом поверхностном антрум гастрит могут быть такие симптомы?
2) рентген грудной клетки с расположением диафрагмы не надо делать? Раз фгдс сделала. Может дело не в желудке стоит ли дальше капать? Узи брюшной полости делала в том году летом заключение - деформация желчного пузыря. Заранее спасибо!
Юлия 2021-03-01 13:41