Ком в яремной ямке, отрыжка воздухом

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор, прошу совета, меня беспокоит комок в районе яремной ямки и отрыжка воздухом (нет боли в желудке, нет изжоги, только 2 эти момента меня беспокоят). Началось все недавно, поздно вечером приготовила салат с большим количеством помидор, огурцов и масла подсолнечного. Ночью проснулась от того, что была очень сильная отрыжка воздухом, после приема Креона все прошло. Но спустя 2 недели появился
Этот комок и отрыжка воздухом почти постоянно. Осложняется все тем, что в ближайшие дни мы улетаем за границу на отдых и меня очень беспокоит этот ком. Что я могу сделать сейчас для устранения этой проблемы? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 августа 2021 года

7 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-08-20 10:39
Добрый день.
В идеале надо делать фгдс с тестом на хеликобакиер и проконсультироваться у лор врача для искл. Ее патологии.
Надо исключать гэрб, грыжу ПОД.
Если совсем нет времени можно по предварительному диагнозу полечиться и см. В динамике, при отсуствии последней до обследование.
Вв после ужина через сколько времени заняли горизонт. Положение?
Ранее были такие состояния?
Изжога, горечь во рту?
Что со стулом?
Есть ограничения по питанию?
Сандра 2021-08-20 10:45
Сейчас это состояние постоянно(стечении всего дня), до этого была только изжога при беременности сильная. Ограничений по питанию нет, стул регулярный. Когда первый раз такое случилось (после салата) легла почти сразу (через час где-то)
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-08-20 10:50
Значит, скорее всего у вас рефлюкс из желудка в пищевод и выше в область глотки, поэтому и ощущение комка.
Если нет возможности пройти дообследование, начните прием:
- ганатон(итомед) 1т/3р/день за 15 минут до еды 28 дней
- эманера или нольпаза 20мг/2р/дегь за 20 минут до еды дней 28
- гевискон жидкий на ночь 10мл и по 5мл/2р/день между едой 14 дней
Смотреть в динамике через 4 дней, при отсуствии ее фгдс с тестом на Нр, узи брюшной полости и консульт. Лор.
Скачать памятку для пациентов с гэрб.
Диета 5 по Певзнеру.
Не есть термически необработанную птщу 14 дней.
Сандра 2021-08-23 14:17
Ульяна Юрьевна, благодарю за ответ. Сделала сегодня фгдс. Но теперь меня беспокоит состояние после этой процедуры: слабость, тошнота, урчание и бурление в животе /желудке. Это нормально? Чем можно помочь себе?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-08-23 18:30
После фгдс могут быть подобные жалобы, т. к. во время исследования они накачивают воздух в желудок.
Но слабость из другой оперы, возможно, что эмоциональная составляющая.
Терапия в силе.
Только на14 день от начала эманеры или нольпазы добавьте урсосан или урсофальк на выбор 500мг вечером за час до сна 1мес.
Выше опечатка, оценить динамику через 14 дней.
Признаков гэрб не вижу по фгдс, не криминально, вообще.
Когда получите результат биопсии на хеликобактер, вам надо принятт решерие, будете лечить или нет.
Там два антибиотика в макс. Суточной дозировке на 14 дней.
Про диеты не забудьте.
Сандра 2021-08-23 20:03
Скажите пожалуйста, а Такое состояние, как тошнота, дискомфорт как долго может сохраняться? Делала 5 лет назад фгдс, такого вообще не было:) что то не удачно в этот раз прошло все
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-08-23 21:19
Трудно сказать, как долго, вообще, это редко бывает, поэтому статистики нет такой.
Начните лечение и см. В динамике.
Если таки не будет проходить тошнота в/мышечно можно церукал дня 2-3 поколоть 1р/день.
Соблюдайте реком. Для пациентов с герб.
Возможно, это просто совпадение, часто тошнота возникает при дуодено-гастральном реылюксе, он у вас есть-желчь в желудке.
Если дело в этом, мое лечение должно убрать эту симптоматику.
Не хабудьте, первые 14 дней термически обраб. Пища только.