Боли после приёма жирного
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать и назначить лечение по результатам УЗИ. Пприема жирной пищи начинаются сильные боли в районе желудка. Муж сделал УЗИ. Подскажите, пожалуйста, лечение в нашем случае.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

3 ответа
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-11-01 20:09
Добрый, боли в подложечной области?
Куда иррадиируют? Под правое ребро?
Помле какой именно пищи-мясной?
Характер болей-тянущие, ноющие, распирающие?
Чем сопровождаются? Изжога, горечь во рту? Тошнота?
Что со стулом?
Сопут. Заболевания и какие препараты в данный момент принимает?
Ранее отмечались такие боли?
Чем могли быть спровоцированы?
Стресс?
Анамнез по Ковид 19?
Прививались? Когда?
Симптомов интоксикации нет-гол. Боль, слабость, температура?
Вредные привычки?
Все есть или ограничения потпитанию есть?
Ан, крови, кала когда сдавал?
Манина 2021-11-02 11:46
Здравствуйте, боли в районе желудка под рёбрами, конкретно никуда не отдаёт, боль ноющая, временами сильная, приступообразная. Изжога бывает несильная, не тошнит, стул нормальный. Заболеваний нет, лекарства не принимает. Начались давно, года 2 назад. Последний раз после колбасы. Ковидом не болел, прививился месяц назад Спутником V. Симптомов интоксикации нет, температуры нет. Курит, выпивает иногда. Анализ крови биохимия в норме. Иногда ещё тянет под правым ребром. Спасибо
гастроэнтеролог 2021-11-02 12:01
Конечно, без фгдс сложно понять, какой именно орган страдает. Надо исключять язвенную болезнь, особенно, если учитывать характер болей-интенсивные приступообразные.
Обычно, гастродуоденит неосложненный не дает такой симптоматики, там боли не интенсивные.
Второй вариант, учитывая расширение Вирсунгова протока и характер болей, можно подумать, что там спазм сфинктера Одди или хрон. Панкреатит, в данный момент рецидив, если учесть, что приступы спровоцированы жирной пищей.
Скачайте диету 5 по Певзнеру.,первые 14 дней только термически обработанную пищу!
Надо ан. Крови на печеночные ферменты-алт, аст, ггтп и о. билирубин+ панкреатическая альфа амилаза.
Начать прием: