Могли у меня образоваться язвочки пищевода?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, могли у меня образоваться язвочки пищевода?
У меня во рту -за губой и под языком язвочки из-за того, что разжёвывала медикамент (не глотала целиком как во вкладыше написано). Медикамент при разжёвывании раздражал слизистую.
Eсть ли такое же раздражение пищевода у меня? При глотании нет болей.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 октября 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-02 13:31
Здравствуйте, Марина! Если препарат содержит раздражающие компоненты типа кислот и др, то вероятность есть повреждения пищевода. Симптомами могут быть боли за грудиной при глотании, отрыжка, изжога, кислый или горький вкус во рту. При наличии таких жалоб желательно сделать ЭГДС.
Платная консультация
Марина 2019-10-02 14:53
Таких жалоб нет.!
Антибиотик был -ß-лактам пенициллина гидрохлорид, почему-то жгучий. Для лечения рта и пищевода принимаю ромашку и облепиховое масло. Вы можете порекомендовать что-то для пищевода?
Марина 2019-10-05 11:09
А во рту чем можно лечить раздражение и пара белых пупырышек?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-02 18:55
Можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
M 2019-10-05 13:10
А во рту чем можно лечить раздражение и пара белых пупырышек?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-05 23:25
Можно бальзамом витаон обрабатывать 2 раза в день после еды на 7 дней.