Таблетка застряла в пищеводе?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, гастродуоденит, ДЖВП
Здравствуйте,
подскажите, доктор, что делать в такой ситуации.
У меня ГЭРБ, часто изжога и отрыжка воздухом. На ФГДС от 18.06.2019 розетка кардии зияет, поверхностный гастрит, недостаточность кардии 2 ст. Однако с пищеводом было все нормально, слизистая без изменений, без паталогий.
Позавчера меня почти сутки мучала изжога, ничем не могла унять. Вчера изжоги не было.
Сегодня утром я выпила таблетку необутина 200мг., запивая чаем с молоком. И сразу почувствовала боль в пищеводе. Сейчас уже вечер, а боль не утихает, ощущения сильного давления за грудиной, комка. Хотя и пью и ем, но прямо чувствую как пища медленно (как мне кажется) движется по пищеводу.
У меня страх, что за те сутки изжоги у меня образовался грыжевый мешок в пищеводе или язва с ямкой, где могла застрять таблетка.
Сделала укол папаверин 1 мл+ платифиллин 1 мл., но боль за грудиной не уменьшилась. Сильно болит, аж кости ломит. И ощущение комка в горле.
Пила большими глотками теплый чай, не помогло.
Сама таблетка без оболочки, легко растворяется в воде (я проверила).
Подскажите, что делать в такой ситуации? Отчего может быть боль? Идти платно и срочно на рентген?
Спасибо.
Татьяна
Теги: прилипла таблетка к пищеводу
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июля 2019 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-04 10:20
Здравствуйте. За сутки грыжа не могла образоваться. Таблетка скорее всего уже давно расстворилась. Если были грубые комки пищи, то они иногда могут застревать. Для диагностики рентген не подходит. Вам необходимо выполнить ФГДС, ЭКГ. Если боль очень выраженная, то обратитесь в больницу в срочном порядке. Сейчас принимайте фосфалюгель (Гевискон суспензию) за 30мин до еды 3-4р/д и на ночь, старайтесь кушать негрубую пищу, тщательно пережевывая, небольшими порциями.
Татьяна 2019-07-04 10:50
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ. Если таблетка расстворилась и грыжи нет, то может быть не надо ФГДС? Дело в том, что я в июне сделала 2 ФГДС (до этого - в апреле и янвраре) и врач мне сказала не делать как минимум 3 месяца, т. к. частое ФГДС может быть причиной недостаточности кардии.
Грубых комков пищи не было. В обед я поела картофельное пюре с камбалой на пару, было больновато в груди.
У меня пятый год мучают спазмы ЖКТ начиная от начала пищевода и заканчивая кишечником, спазмы неврогенного генеза, как говорят врачи.
Может, из-за изжоги, которая была почти сутки образовались эрозии пищевода, а таблетка просто процарапала их?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-04 11:00
Татьяна, я тоже думаю, что максимально что будет это эрозии пищевода или просто эзофагит. Примите фосфалюгель и посмотрите на динамику. Если боль будет стихать, то вероятнее эзофагит. Такие жалобы как у Вас могут быть на фоне невроза.
Если будет наростать, то пройдите очный осмотр и ФГДС.