Крапивница при эрозии пищевода

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, с мая месяца принимала почти каждый день рабемак. У меня эрозии пищевода и выброс желчи. Без рабемака никак не могу, постоянные боли в горле. С мая по июнь принимала 20 мг каждый день, потом начала принимать по 20 мг раз в три четыре дня, т. к действия одной таблетки хватало на несколько дней.
Так же, уже год принимала противозачаточные гормональные таблетки. Неделю назад появилась жуткая крапивница, сейчас на 7 день сыпь наконец то спала, кололи капельницы дексаметазон и теосульфат, но тело иногда ещё чешется.
Никогда не страдала пищевой аллергией. Могла ли быть вызвана крапивница рабемаком?
На данный момент сижу на строгой диете, отменила все лекарства которые пила ранее. Как можно утихомирить боль в пищеводе и можно ли возобновить принятие рабемака?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-21 06:49
Здравствуйте, Татьяна! Если сомневаетесь в причине крапивницы, то вместо рабемака можно принимать другой препарат из этой группы: пантопразол, эзомепразол по 20 мг 1р в день. Начать на фоне противоаллергических лекарств.