От хилак- форте диарея

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, врач назначил при дисбактериозе (по анализам) Хилак форте с бефиформом на 3 недели 3 раза в день во время еды. После начала приема живот начало схватывать, крутить, бурлить, иногда понос. До этого стул был нормальным и таких проявлений не было. Может ли это быть связано с приемом Хилак форте и почему?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 октября 2022 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-10-21 14:36
Елена! Отмените прием капель. Принимайте только бифи-форм. Пришлите фото анализа кала на дисбактериоз. Ждем.
Платная консультация
Елена 2022-10-21 17:11
Добрый день. Вы знаете и на бефи форм такая же картина. Отменила и все нормализовалось. Надо ли мне вообще что то принимать в этом случае? Скрин прикрепляю.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-10-22 14:44
Елена! Анализ не содержит фактов наличия дисбактериоза. Прием полезной флоры не показан. Если переносите молочнокислый продукт, принимайте кефир, ряженку, простоквашу. Эти продукты содержат молочнокислые бактерии, которые у вас снижены.
Платная консультация
Елена 2022-10-22 22:12
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Я просто обратилась к врачу с жалобами на боли в желудке и вздутие. По ФГДС эрозивный гастрит и хелик, но на антибиотики у меня аллергия, поэтому лечусь только улькавис и Резо. Кальпротектин 160 и скрытая кровь в кале положительно, возможно ли по этому поводу вздутие и врач назначил полезную флору? Ещё воспаление анальной трещины, кровоточит (прохожу лечение у проктолога), может ли это быть причина повышенного кальпротектина и наличие скрытой крови в кале? Очень переживаю, что у меня онкология и что антибиотики нельзя, может нужно лечить воспаление? Питаюсь по столу 1, но все равно вздутие, может конечно от переживаний, потому что уже даже спать перестала на фоне этого всего, начиталась в интернете всякого.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-10-23 10:47
Елена! Кровь в кале из-за наличия эрозии и анальной трещины. Добавляйте от хелик т. Хелинорм, курс приема 30 дней.
Платная консультация
Елена 2022-10-23 15:52
Спасибо большое, Елена Владимировна Вы меня успокоили. А кальпротектин повышен до 160 это не признак воспаления кишечника, добавить к лечению ничего больше не нужно?