Кишечные колики после антибиотикотерапии
Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, третий раз за этот год лечусь антибиотиками и второй раз сталкиваюсь с побочным эффектом в виде кишечных колик. В первый раз сильно болел правый бок мучал метеоризм и нарушения стула, помог Хилак форте, в этот раз болит левая сторона, при пальпации болезненна и ощущается булькание, помятуя о том что в прошлый раз на восстановление ушло около 2 месяцев, хотелось бы спросить у вас, как лучше всего уберечь кишечник при антибиотикотерапии и какие виды бактерий лучше принимать для восстановления флоры? Кто то из врачей назначает живые лактобактерии, кто то советует не принимать ничего во время лечения антибиотиками а уже после пропить Хилак форте, почему с возрастом кишечник стал так остро реагировать на антибиотики? Ранее никогда подобных эффектов не наблюдалось (
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Вера, здравствуйте! Надо сдать анализ кала на наличие условно- патогенной флоры. Частый прием антибиотиков нарушает кишечную флору, а с ней и иммунитет (местный и общий). Сообщите результат обследования. Сделайте прерыв в приеме препаратов перед анализом 7 дней.