Дезбактериоз

Спрашивает: Валера
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, после длительной терапии антибиотиками (4 недели), уже 2 месяца проблемы с пищеварением. Нет аппетита, только по утрам, дискомфорт с правой и левой стороны в районе толстого кишечника и метеоризм (если съедаю тяжелую пищу) Диету держал, было легче. Но как только перестаю, начинается все по новой, зуд и жжение в заднем проходе, провоцирует анальную трещину. Все симптомы появились с приемом антибиотиков. Я за границей, сложно достать таблетки. Сейчас на руках есть Лакто-фильтрум, Хилак-форте, Энтерол, Бифиформ - те лекарства что посоветовали родственники. В какой последовательности их можно принимать? И что из этого не нужно? Так же есть мезим и смекта. Но вроде они тут не нужны.
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-11 13:42
Валера! Диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 10 дней. Затем стол №5. Курс 1 месяц. Сейчас принимайте капсулы Бифи-форм. Курс 14 дней. И лактофильтрум -курс 10 дней. Дозировка по инструкции к препаратам. Перед едой мезим форте 3 раза в день. Курс 10 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Валера 2018-09-11 14:43
Забыл указать, я принимал месяц лакто и бифидобактерии двухкомпонентный препарат, видимо он один не помог.

И ещё есть Омез.

После курса Энтерол и Хилак форте потом можно будет пропить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-11 20:45
Валера! Мы вам дали рекомендации по приему препаратов, которые вы сами указали, что они есть у вас в наличии. Придерживайтесь той схемы, которую мы указали вам ваши. Прием препаратов не проводится хаотично. Или по принципу, что есть то и пьете. Поэтому, остальные препараты вы будите принимать уже по своему решению. Удачи вам.