Частый жидкий стремительный стул

Спрашивает: Марива
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Артрит
Здравствуйте, Елена Владимировна! Моя проблема частый (более 10 раз) жидкий и очень стремительный стул. Все началось примерно год назад, когда я увидела на туалетной бумаге каплю крови, решила, что геморрой, купила свечи гамамелис. Вечером поставила свечу, а утром еле добежала до туалета - было отхождение газов с жидким разбрызгиванием. Свечи я поставила все, и каждое мое утро начиналось с такого побега в туалет. День проходил как обычно, стул обычный. Я думала, что это побочный эффект от свечей и ждала, когда все пройдет, но улучшения не наступало. Потом походы в туалет стали чаще одного раза, стул стал жиже, в нем иногда появлялась кровь. Я пропила курс фталазола - все стало хорошо, но потом проблема опять вернулась. Пила Линекс, Бифидумбактерин, но особых улучшений не последовало. Гастроэнтеролог назначил кучу анализов и прописал пить сразу метеоспазмил и пробиоЛог. После приема 1 капсулы пробиоЛога ситуация вышла из-под контроля - я просто не смогла стать с кровати, поскольку у меня при малейшем движении начиналось газообразование с газоотделением вместе с содержимым кишечника. На следующий день я не стала принимать метеоспазмил и приняла только одну капсулу пробиоЛога - результат аналогичный. На этом прием прописанных препаратов закончился. На мои жалобы гастроэнтеролог сказал, что такого быть не может! По результатам анализов у меня нет лямблий и паразитов, стафилококков, шигеллы и сальмонеллы не обнаружены. Альфа-амилаза 18,00, глюкоза 6,79. Мышечные волокна с исчерненностью единичные в препарате. Дрожжеподобные грибы единичные в препарата. Эпителий 1-2-3 в поле зрения; лейкоциты 2-6 в п. зр., эритроциты 4-6 в п. зр. СБР 19,50 мг/л. Эшерихии (со сниженной ферментативной активностью) 100%. На основании всего выше изложенного диагноз не поставлен, прописано: нифуроксазид, флуконазол, панкреатин, нормикс, энтерол, пробиотики. Хотелось бы узнать ваше мнение на эту проблему. Заранее благодарна!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-06 13:43
Марива! При частом нарушении стула с периодическим отхождением видимой крови, необходимо стать кал на кальпротектин. Это показатель степени воспаления в кишечнике. Кал на углеводы. Пройдите УЗИ ОБП. Нужно пройти колоноскопию кишечника, чтобы оценить состояние слизистой толстого кишечника. Сейчас соблюдайте диету стол № 4 по Певзнеру, см. В интернете. Лечение можете начать. Параллельно проходите обследования. Всего хорошего.