Подскажите с диагнозом срк

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, беспокоят вздутие, урчание, кашеобразний стул, периодически крутит живот, после стула облегчение. В основном туалет утром, как по будильнику. Бывает раз, бывает ещё и после завтрака или обеда. Ночью также урчание. Прислушиваюсь к себе постоянно. Ассоциирую расстройство на фоне затяжной тревоги. Дошло до того, что стала бояться выходить из дома, просыпаться по утрам и идти в туалет, боялась поноса, крови стуле. Доходило до паники. Начиталась об опухоли. Работаю с психотерапевтом. Боюсь серьёзных болезней, угрожающих жизни. Гастроэнтеролог назначил смекту на ночь и дуспаталин 2р. д. Психотерапевт- буспирон 5/2р. д. Принимаю 2 недели. Немного стало легче, только раз было сильно пронесло, скрутило. До этого почти каждый день было такое расстройство. Стул стал более оформленный, урчания ещё присутствуют. Боюсь что снова все начнётся, или какая-то страшная болезнь. Пока сказали что срк. Подскажите пожалуйста, анализы соответствуют срк? Или может быть что-то другое? Как облегчить свое состояние? Психолог сказал со временем наладится, 2 недели слишком мало. Гастроэнтеролог тоже самое. По анализом (не могу фото выслать почемуто)
Скрытой крови нет, кальтопректин 39, хеликобактер(фекальний тест) необнаружен. Антитела к тканевой трансглутаминазе 0.39.
Антитела к лямблиям 0.35. Узи обп норма, без патологий.
Также общий анализ крови и печёночный пробы без отклонений.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 июня 2023 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-29 17:13
Елена! Проходите ФГДС + УЗИ ОБП, биохимия крови, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Продолжайте назначенное лечение.
Платная консультация
Елена 2023-07-03 10:56
Добрий день. Пришла узи обп, все в норме. Биохимия крови также все показатели в норме. Сдала кал на геликобактер, отрицательный.
Была на очном приёме у еще одного гастроэнтеролога, пощупала живот, область желудка, выслушала, подтвердила срк. Посоветовала обратиться к неврологу и поработать с ним.

К дуспаталину врач добавила тримспа и энтерожермину. Не прикрепляет фото анализов, жаль.

На данный момент беспокоит так же стул, перед походом в туалет газы. Урчание, дискомфорт в животе. Мне надоело жить и постоянно прислушиваться к кишечнику. А он как на зло отвечает мне неприятными ощущениями и расстройством. Я больше немогу ни о чем думать, кроме проблемы с животом.
Подскажите, по вашему мнению, это все же срк? Нет опасности для жизни?
Сдавать ли анализ на дисбактериоз, если пью энтерожермину?
Постараться отпустить ситуацию, и возвращаться к нормальной жизни постепенно, или искать причину и копать дальше?
Подскажите, как жить дальше.