Золотистый стафилокок в кале
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Болезнь гиршпрунга
Здравствуйте, обрый день! Помогите пожалуйста Разобраться. Ребёнку 5 месяцев в 1,5 месяца был проооперирован по болезни гиршпрунга в морозовской дгкб, ректальная форма, удалёно 25 см толстого кишечника, процесс восстановления был хороший, пили смесь фрисовом, через месяц после выписки начался понос как кисель было много слизи, увезли в инфекцию пропили ванкомицин 14 дней тк предположили энтероколит, также на смеси фрисовом периодами была кровь в стуле. После больницы перешли на нутрилак безлактозный, конечно состояние улучшилось, стул стал густой, трудно ходил в туалет, потом через месяц такая же картина, педиатр сказала перейти на га смесь, дала 1 раз 30 мл нутрилак гипоаллергенной снова понос как кисель со слизью (крови не было). Дала смекту и понос стал вода отдельно стул отдельно, пришлось отпаивать энтеросгель и регидрон. Все прошло, врач напугала т и выписала нутрилон аминокислоты на 3 недели. Стали есть его, стул стал жидкий, темно зелёный и ужасно вонючий, пропили 3 недели, по рекомендации врача переходим на нутрилон пепти гастро. Вот 2 недели уже его даю и стул стал сплошная слизь, не то чтобы её было не много а она как бы сплошная, врач советует подождать месяц, когда оргнизм привыкнет. Сейчас стул по 10 15 раз в день одна сплошная слизь и жёлтая вода, выходит с газами. Также даём вигантол и био гая, до этого пили примадофилус. Прикорм вводить боимся чтобы не было срывов. Сдала кал на дизбактериоз и о ужас золотистый стафилокок 50000. Фото анализов и кала прилагаю помогите пожалуйста!
Категория: Инфекционист
14 ответов
Светлана! Прикорм вводить только после 6 месяцев. Смотрите ссылку по введению прикорма по ВОЗ http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/ Лечение стафилококка провести фагом стафилококковым. Дозы и кратность приема назначит вам педиатр. Курс приема 10 -14 дней. Дозу разводите 1: 1 с водой, чтобы не болел живот. Не хватает бифидобактерии. Можно принимать капли Бифиформ Бэби. Лактобактерии не нужно принимать. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2019-01-25 09:26
Спасибо Вам огромное, начали давать бактериофаг 5 мл и он у нас вызвал ещё более сильный понос, я понимаю, что надо давать совместно с сорбентами, но в разное время? Или лучше прекратить приём, смесь пепти гастро совсем не работает, может заменить на сою? Спасибо большое!
Светлана! По смеси решайте вопрос с педиатром. Дозу фага уменьшите и разбавляйте 1 на 1 с водичкой.
Сдайте кал на углеводы. Если есть лактазная недостаточность, то перед прием молочной смеси назначается Лактазар бэби. Смесь давайте обычную, на безлактозную не переходите.
Платная консультация
Светлана Елена Владимировна у нас ещё алт 321 и аст 190! Внешне ребёнок здоров по узи не большие увеличения печени и селезенки. Педиатр назначила урсофальк 1, 5 мл. Получается мы пьём урсофальк, стафилококковый бактериофаг, витамин д и энтеросгель. Я уже не знаю, что и делать. Какие можно анализы достать чтобы понять что с ним?
Светлана! Если нет вирусов гепатита В и С, вирусов герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6тип, то гепатит носит токсический характер. Т. к. в ОАК крови завышено количество тромбоцитов и моноцитов. Нужно проходить осмотр и контроль у врача детского уролога, т. к. выявлены нарушения в области левой почки еще в детской больнице. Это подтверждает и контрольное УЗИ. Энтеросгель замените на Полисрб, тк. Он может вызывать запор. Проходите лечение, которое вам назначили.
Платная консультация
Светлана Да, на инфекции и гепатиты анализы сдавали гепатиты В и С отрицательно к вирусу герпеса 1 и 2 типов IG G - 3.6. IG M 0.1
к ЦМВ IGG - 1.8. IGM-0.1 на ВЭБ не сдавали к сожалению,
ВГЧ 6 тип IGG-0.6
но если это эти инфекцит, то почему аст и алт растет?
ВГЧ 6 тип IGG-0.6
Светлана! Все вирусы герпеса вызывают повышение ферментов печени. Нужно пройти обследования на все вирусы ВЭБ, ВГЧ 7, 8тип. И обязательно детский уролог.
Платная консультация
Светлана Елена Владимировна здравствуйте! А каким образом информативнее сдать анализ на герпесы? Кровь, слюна, мазок из зева? Просто кровь сдавали уже много раз у мальчика вены уже сложно нацти (и каким методом ифективнее пцр или ифа? И может какие то дополнительные анализы нужно сдать? Заранее огромное спасибо!