Неизвестное заболевание, проконсультируйте!

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Ж -21 год, рост 170, вес 56, в анамнезе хронический тонзиллит. Летом 2019 года отдыхала на даче, ходила в лес, укуса клеща не видела, есть кошки и собака. В начале августа начались неприятные ощущения в сердце, стало прокалывать, стало сильное сердцебиение, аж трясёт как сердце бьётся, началась тахикардия даже в покое (90-110 уд), через несколько дней начали хрустеть суставы по всему телу, добавилось странное ощущение интоксикации (как будто отравилась чем то, сильная слабость, подташнивает), но оно то проходит в течение дня, то начинается снова и не от чего не зависит. Начали проступать вены по всему телу, на лице, (на ступнях ног уже шишки из вен), на руках, на теле. Кожа стала краснеть от небольших прикосновений, заминаться в складки. На шее надулся лимфоузел 2 см. Болят кости, суставы хрустят, не опухают. Такое состояние продолжается уже 6 месяцев, сохраняются все симптомы, ухудшение заметное только по венам, которые продолжают выступать всё сильнее Температура около 37,6 утром, вечером 37,2.

Результаты обследований: ОАК - всегда норма. Биохимия - норма. ТТГ и Т4 - норма С-реак белок - норма Хламидии, уреаплазма и прочее - нет. СПИД, геп, сиф - отр. Все УЗИ в норме. ЭКГ - диффузные изменения миокарда ЭхоКГ - микросоматозные изменения, 2 пролапса (которых сначала не было, или не увидели) Врач слышит шум трения перикарда Боррелиоз, эрхилиоз методом ИФА - отр.

Положительно: Шум трения перикарда Иерсиниоз ИФА lgM & lgG, (симптомов отравления не было) Пила доксициклин 2 недели по 200 - без реакции
ЦИК - выше нормы в 6 раз. При норме до 100 у. е у меня 600 у. е Пересдавала, результат тот же АНФ 1: 320 Все антитела в антиДнк, кардиолипину и тд - норма РФ - 10 (норма до 20)

Подскажите пожалуйста, я уже не знаю что делать. = (В какую сторону двигаться, ничего не помогает и не проходит, а только ухудшается.

Похоже ли это на что то аутимунное? Васкулит? СКВ?
Такое повышение ЦИК о чем может говорить?
Может ещё какие то анализы сдать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 января 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-25 18:32
Ирина! Сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G к паразитам аскарида, токсокара, токсоплазма, описторхии, эхинококк, трихинеллез. Анализ крови на стерильность и чувствительность к антибиотикам. Осмотр у эндокринолога, гинеколога. УЗИ ОБП, ФГДС и тест на Хелик. Кровь на ИФА нам выявление антител М и G к вирусам герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Если инфекции не будут выявлены, тогда к врачу ревматологу. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-01-26 20:16
Спасибо большое за ответ!
Антитела ко всем перечисленным паразитам - отриц.
Кровь на стерильность - отр.
У эндокринологов была - говорят все в порядке
У гинеколога - небольшое повышение лейкоцитов в мазке (оно было до болезни, никак не беспокоит) всё остальное в норме.
УЗИ ОБП, гастроскопия - норма. Хеликобактер -отр
Все вирусы герпеса - отр. И ИФА и слюна.

Единственный анализ из инфекций положительное ИФА - иерсиниоз.
Ревматологи по всем анализам свою патологию исключают (более 7 человек)

Может быть у Вас есть ещё какие то варианты, что можно сделать? Заранее огромное спасибо)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-26 22:21
Ирина! С учетом данных по Иерсиниозу, ваш врач должен провести лечение этого заболевания. Всего хорошего.