Анализ на цитомегаловирус

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 5 лет температура 37-37,8. Собираюсь сдать анализ на антитела к цитомегаловирусу и вирусу Эпштейн-Барр. Нужно ли одновременно делать анализ на определение авидности антител Igg к цитомегаловирусу и на антитела к ядерному антигену вируса Эпштейн-Барр Igg? Или сделать потом при необходимости, ведь антитела могут быть и не обнаружены вовсе? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 декабря 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-30 10:30
Марина! При повышении температуры длительное время у женщин, необходимо: пройти осмотр у гинеколога, провести УЗИ щитовидной железы и пройти осмотр у эндокринолога, сделать рентген легких, сдайть кровь из вены трижды на стерильность, кровь на ВИЧ инфекцию, кровь на сифилис, пройти осмотр у инфекциониста и гематолога. Инфекционист после осмотра и ознакомлением с вашими жалобами, решит в каком объеме и на какие вирусы пройти обследование.
Платная консультация
Марина 2017-01-02 10:42
1. У гинеколога была. МРТ органов малого таза делала. Сказали, что всё идеально. Но в бумаге написано, что множественные кисты.
2. УЗИ щитовидки делала два раза, всё в норме. Гормоны в норме.
3. Рентген лёгких делала три раза. Норма. КТ лёгких- норма.
4. Кровь на стерильности сдавала один раз-норма.
5. ВИЧ, гепатит, сифилис. Сдавала 3 раза. Норма.
6. Инфекционист посмотрела анализ крови на стерильности и сказала, что это не к ней т. к. анализ хороший.

Я упросила терапевта сделать мне мазок из зева т. к. пробки мучают много лет. В носу обильный рост st. Hyicus. В зеве бета гемолитический стрептококк. Лечения никакого не назначили. Сама записалась в больницу и мне удалили миндалины 1,5 года назад. Сказали, что t пройдёт. Прошёл год но темп. Не проходила и вкус гнили остался со стороны левой миндалины.
Пошла к хирургу, который мне удалял, оказалось, что часть миндалины осталась и там по-прежнему образуются пробки из-за стрептококка. Удалять отказались, сказали, что опасно и что температура не от этого. Сказали промывать.

Сделала ЭЭГ мозга: воспаление оболочек нейронов. Врач объяснил, что это из-за инфекции, интоксикации. И сказала лечить стрептококк. Поехала в СПб в лор НИИ, хирург написал рекомендацию моему хирургу удалить остаток миндалии и консультацию у инфекциониста, т. к. возможен вирус Эпштейна-Барр.

Токсоплазмоз, волчанка, бруцеллёз отр.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-02 19:25
Марина! Кровь на стерильность необходимо сдавать 3 раза. Лучше в те дни, когда есть температура. Если у вас есть в ротоглотке гемолитический стрептококк, но нужно сделать УЗИ сердца, ЭКГ и пройти осмотр у ревматолога. А гемолитический стрептококк необходимо убирать лекарственным препаратом, к которому есть чувствительность этой бактерии. Название препарата с указанием чувствительности выдает лаборатория при взятии мазка из ротоглотки. Моржете сдать кровь на реакцию ПЦР ВЭБ качественный анализ. Если вирус есть в крови, то реакция выявит ДНК этого вируса.
Платная консультация
Марина 2017-01-02 19:47
ЭКГ всегда были в норме. 2,5 года назад делала УЗИ сердца, было всё в норме. Последние два раза делала экг 1,5 года назад, оба раза показали уже какие-то отклонения.
Ревматоидный фактор три года назад тоже был в норме (7).
Стрептококк чувствителен только к ванкомицину, который внутривенно только. Не думаю, что мне назначат его.

Спасибо Вам за консультацию.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-08 12:40
Марина! ЭКГ и УЗИ сердца делается 1 раз в 6 месяцев. Через это время их значения считаются недействительными. Все анализы сдаются в момент ухудшения состояния пациента, как у вас, а не идет оценка тех данных, которые были 6-1 год назад. В динамике сравнение можно проводить, но это уже не показатели работы организма в данный момент. Если у вас есть чувствительность к одному антибиотику и он применяется только в/в способом, то это не проблема для медицинского работника. Лечение может проводиться в стационаре. Для этого есть все показания - длительный субфебрилитет, носитель гемолитического стафилококка. Это проблема для вас и вашего организма, что известный возбудитель не убирается из организма.