Инфекционный сакроилеит?
Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронические: холецистит, пиелонефрит, ГЭРБ, пролапс митрального клапана 1ст., нефроптоз, гастроптоз, колоноптоз
Здравствуйте, у дочки в 7 классе после перенесенного гриппа(или ОРВИ) начались сильные боли в районе тазобедренного сустава при длительном сидении(по ощущениям ломота в костях, на которых сидит(скорее всего, начало бедренных костей), отдавало в ноги. Лечение(НПВС, блокада дипроспаном и т. д.) без эффекта. С 2019 боли усилились(невозможно долго сидеть), добавились мышечные боли, боли в ребрах, субфебрильная температура(37,2-37,5), жалобы на частое мочеиспускание(нейрогенный мочевой пузырь?). Увеличены лимфоузлы(затылочные, шейные, тонзиллярные, подмышечные, паховые) от 0,5 до 1,5 см, болезненны. Ревматолог поставил недиф. Спондилоартрит(центральная форма), двусторонний сакроилеит, симфизит, полиартралгии. Ревматические анализы все в норме(РФ, АЦЦП, АНФ, миоглобин и т. д.). Блокады, мануальная терапия, лечение НПВС, гормонами не помогают. По показаниям в этом году сделали РЧА крестцово-подвздошных и фасет. Суставов, но тоже без эффекта.
Инфекционист ставит хр. ЭБВИ, хр. Тонзилофарингит(не проходит от полоскания, спреев), иммунологическая недостаточность. Сильные нарывные высыпания на лице(на фоне приема антибиотиков затухают и после отмены сразу возвращаются)
По анализам: эозинофилы-5,4%, abs-0.43*10^9/л, эритроциты-4,72*10: 12/л, моноциты 12%, abs-0.94*10^9/л.
АСЛО: 753,2(норма 0-200), после лечения супраксом-655,1.
ВЭБ: IgM-норма, IgG-16.82(более 1-полож.). В ДНК не обнаружен.
Из посева глотки: Acinetobacter johnsonii-10^7КОЕ/мл(норма менее 10^4).
АТ к герпес-вирусу 6 типа IgG-8.4 КП(более 1 полож.), ДНК ВГ 6 типа в слюне-5,1 ед. *10^5, в крови не обнаружен.
Коэф. (ЛейкТ-лимф) -7,11 Ед., CD3+(Т-лимф) -0,82*10^9кл/л, СD3+CD4+(T-хелперы) -0.47*10^9, CD3+CD8+(T-цитотоксические) -0,33*10^9, ИРИ(CD4/CD8) -1.42Ед, ЦИК средние-28%.
По МРТ-картина двустороннего сакроилеита с минимально-выраженными явлениями трабекулярного отека.
Могут ли боли оставаться из-за присутствия хронической инфекции? Уже не знаем, к каким специалистам обращаться. Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 ноября 2020 года

9 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-07 13:27
Ульяна! Вирусы герпеса, их ДНК следует исключить в трех средах организма. Это слюна, кровь, моча. Сдайте на ДНК эти 3 среды, только те анализы, которые вы еще не проходили. Это на ДНК ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. Кровь из вены на стерильность и чувствительность к антибиотикам. Кровь на выявление антител М и G к Токсоплазма, Уреаплазма, Хламидия пневмония, Микоплазма, Бруцеллез, Боррелиоз, Иерсинеоз. Суммарные антитела к гепатитам В, С, Д, Е, G. Всего доброго.
1