Стафилокок золотистый

Спрашивает: Екатерина Бреттер
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, сдала кал на дисбактериоз, копрологию и кальпротекин.
Кальпротектин 80,9 мкг/гр
E. coli типичные 1*10 в 3
E. coli лактозонегативные 1*10 в 5
Стафилококк золотистый 1*10 в 4
Мучают запоры, после дефикации бывает дискомфорт в кишечнике в левом боку, в туалет хожу с натуживанием, бывает ощущение распирания, тошнота, в кале бывает слизь. Боль иногда отдает в бедро и в ногу, и бывает чувство неменея, и это в положении сидя. В кале обнаружили стафилокок золотистый, меня это пугает. Подскажите, что это может быть? И чем лечиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-01 19:55
Здравствуйте, Екатерина! Стафилококк является патогенной флорой для кишечника и вызывает воспаление, об этом говорит повышение кальпротектина. Это состояние требует проведения лечения. Для лечения можно использовать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
 Через неделю после лечения сделать контроль анализа кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Екатерина Бреттер 2021-02-03 17:34
Спасибо большое, а мне назначили бактериофаг стафилококовый вместе с линексом, есть смысл мне его пить?
Екатерина Бреттер 2021-02-04 14:09
Добрый вечер! А скажи при стафилококке бывает слизь в кале в виде нитей?
Марат 2024-04-14 12:44
Здравствуйте!
Удалось выяснить причину?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-05 05:53
Да, при наличии стафилококка слизь в кале возможна. Можно лечиться фагом.
Платная консультация
Екатерина Бреттер 2021-02-07 18:13
Здравствуйте, а подскажите, может ли быть дискомфорт только в левой стороне живота, не по всему кишечнику и есть ли необходимость колоноскопии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-08 14:17
Да, жалобы могут быть только со стороны левой половины кишечника. Если жалобы беспокоят длительное время, то желательно сделать колоноскопию.
Платная консультация
Екатерина Бреттер 2021-02-13 14:56
Добрый вечер! Вчера выпила слабилен, т. к. был не большой запор. Сегодня 3 раза опорожнился кишечник, и в последний раз была слизь, и сейчас дискомфорт в области поджелудочной. Сейчас я еще прохожу лечение стафилоккока бактериофагом + панкреатин. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? А еще у меня выпадают волосы и кожные высыпания на лице в области подбородка в виде простуд длительное время. Подскажите, пожалуйста, если сделать рентген кишечника или МРТ, он покажет воспаления и что он вообще дает? Или все таки колоноскопию, просто я незнаю как почистить кишечник для таких процедур, если у меня после слабительное таблетки дискомфорт. А очень боюсь как бы ничего не было серьезного(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-13 18:43
После приема антибиотиков может нарушаться переносимость молока и злаков, анализы помогут это установить. Из обследования кишечника можно сделать рентген (ирригографию) или колоноскопию. Для подготовки используются разные препараты, можно выбрать те, которые лучше переносятся.
Платная консультация
Екатерина Бреттер 2021-02-13 19:26
Ну я вроде антибиотики не какие не принимала, только слабительное. И какие анализы Вы имеете в виду? А рентген покажет воспаление, если оно есть? Если воспаленный кишечник, думаю будет болезненно сделать колоноскопию (У нас к сожалению наркоз в данной процедуре не делают (А какие препараты можно использовать для подготовки в данным процедурам? Я знаю только фортранс.