Копрограмма грудничка 2.5 месяца

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать копрограмму грудничка. 2,5 месяца, полностью искусственное вскармливание
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июля 2019 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-10 18:56
Здравствуйте, Марина! В копрограмме есть слизь и жирные кислоты в небольшом количестве, это может быть вариантом нормы, но консистенция жидкая не укладывается в норму. Желательно дополнительно сделать анализ кала на дисбактериоз и углеводы (лактозу).
Платная консультация
Марина 2019-07-10 19:17
Спасибо за быстрый ответ. Углеводы 0.75. Сейчас на смеси нутрилон пепти гастро. Беспокоят газики и боли при кормлении. Может ли это быть признаком дисбактериоза?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-10 19:22
Да, лучше сделать посев кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Марина 2019-07-11 16:29
Спасибо за ответ. Пришли анализы на дизбактериоз
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-11 19:04
Выявлен избыток клостридий, клебсиелл, золотистого стафилококка. Можно принимать энтерофурил (суспензия) по 80 мг (2 мл) 2 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Марина 2019-07-11 19:37
Спасибо. А после энтерофурила нужно пропить пробиотики какие нибудь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-11 22:10
По стулу подбираются, если сохранится жидкий, то можно примадофилус детский по 1 ч л 1 раз в день с едой на 20 дней.
Платная консультация
Марина 2019-07-13 09:08
Спасибо за ответ. А можно энтерол по 1/2 капсулы 10 дней, а потом примадофилус?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-13 19:09
Энтерол детям до года не назначается, это указано в инструкции, и при наличии этих бактерий он не будет эффективен.
Платная консультация
Марина 2019-07-20 18:16
Спасибо за ответ. Пропили энтерофурил. Улучшений пока нет. Подскажите пожалуйста, а может ли боль и спазмы во время кормления быть от аллергии на белок, высыпаний никаких нет? Хотя пьём нутрилон пепти гастро. Или это дизбактериоз? Или смесь не подходит. Уже не знаю что делать. Во время каждого кормления ребёнок извивается и в животе все бурлит. Заранее спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-20 20:24
После энтерофурила неплохо провести курс примадофилуса детского по 1 чайной ложке 1 раз в день с едой на 20 дней. Затем сделать контроль анализа кала на дисбактериоз и копрограмму. Смесь достаточно гидролизована, можно перейти на смесь другого производителя, например, "Фрисопеп АС". Это тоже полный гидролизат без лактозы.