Следы скрытой крови и белка в копрограмме

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 1 годик
Здравствуйте, дорогой доктор!
Я напугана до ужаса результатами копрограммы. История у нас следующая. Моя дочка росла здоровенькой. До 6 мес только ГВ, потом прикорм (только домашнее, в пароварочке). С ЖКТ проблем не было. Даже коликов в в первые месяцы жизни мы не наблюдали, хорошо кушала, хорошо какала, животик не болел, не пучил). В 10,5 мес. Она начала капризничать и отказываться от гомогенизированной пищи, но при этом таскать все со стола, пробовать курочку жареную, макароны с сыром, выпечку и пр " взрослую пищу". При этом есть стала меньше. Три недели назад (в 11 мес.) стул стал более неоформленный, жидкий, с кислым запахом и множественными непереваренными частицами еды (кусает большие куски и глотает, ест только то, что сама себе в рот кладет, из ложки ничего не заставишь). При этом спит хорошо, живот не беспокоит. Неделю назад стул совсем испортился, непереваренная масса с очень кислым запахом (на попе красные следы от какашек, как от ожога). Какает до 4 раз в день, хотя ест очень мало. Мы сдали копрологию: следы скрытой крови (при этом нет эритроцитов в микр., нет лейкоцитов), реакция на белок +, внеклеточный крахмал. Все остальное в норме. Анализ крови сдавали на фоне жуткой ангины три недели назад, СОЭ в норме, понижены лимфоциты, повышены моноциты, лейкоциты в норме, гемоглобин 110. Сейчас посадила на диету (убрала все молочное: каши, творог и пр, убрала все глютеновое). Резко улучшился аппетит, кал оформился с хорошим запахом, но по прежнему много неперваренных фрагментов). Да, но в туалет все равно ходит часто 2- 4 раза в сутки, но понемногу. Ребенок активный, никаких признаков беспокойства не замечаю. Может ли это все произойти на фоне погрешности в диете или это обязательно язвенный колит и тд.?
Теги: реакция на скрытую кровь в кале следы, следы скрытой крови в кале у ребенка, реакция на скрытую кровь в кале следы у ребенка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 августа 2015 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-30 12:19
Надежда! Нужно сдать кал на дисбактериоз и лямблии. Флора кишечника могла измениться послу употребления антибиотиков, и вызвать послабление стула. Это первая причина. Вторая, это нарушение питания ребенка, употребление взрослой пищи, что недопустимо в этом возрасте. Это вызвало гастрит и панкреатит, что привело к наличию белка и кислому запаху испражнений. Наличие в кале следов скрытой крови, говорит о воспалительном процессе в верхних отделах ЖКТ, т. е. не в кишечнике. Строго соблюдаете диету! Добавьте к лечению детский Креон. И Нормофлорин -Д. Это биокомплекс, разрешенный к приему с рождения. После обследования на дисбактериоз и лямблии, провести коррекцию лечения.
Платная консультация
Надежда 2015-08-30 17:28
Искренне благодарю за ответ! Но вопрос требует специфики гастроэнтеролога. Лямблия отсутствует. Антибиотиков мы не принимали.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-31 12:22
Надежда! А чем Вы лечили ангину: "Анализ крови сдавали на фоне жуткой ангины три недели назад"? Запланируйте после обследований осмотр детского гастроэнтеролога.
Платная консультация
Надежда 2015-08-31 21:42
Ангина была вирусной этиологии, ант-ки не принимали.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-01 19:35
Надежда! Вирусная инфекция также оказывает воздействие на слизистую кишечника. Это была аденовирусная инфекция? Цито тест проводился на вирус? Какое противовирусное лечение получали?