Подбор питания

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Елена Борисовна. Так сложилось, что ретенок двое суток не брал грудь. Отказ шёл постепенно, затем налаживалось, а в итоге голодал двое суток. Начала сцеживать и кормить ложкой, затем перешли на соску. Сейчас постоянно хочет есть молока мало ему. Скажите, как вводить смесь? Когда пила антибиотики и переходили на смесь, то рыгал фонтаном. Такое было и у старшего сына, пришлось кормить кашами. Но старшему было уже 7 месяцев, а нам только 5 вот будет в этом месяце.
Каким стул должен быть на смеси чтобы знать, что она подходит?
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 декабря 2020 года

13 ответов

Мария 2020-12-19 14:43
И по правилам смесь вводится постепенно. А если резкая Нехватка молока и ребёнок хочет кушать? Пусть голодает? Как в таком случае поступить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-20 22:05
Добрый день.
Если у Вас сейчас есть молоко, то можно по 30 мл докармливать смесью после груди (кормить из двух грудей), если этой смеси мало, то постепенно увеличивайте объем смеси.
Мария 2020-12-24 13:28
Спасибо. У нас животик наладился. Две недели все было хорошо. А тут стало хуже, как никогда. Ребёнок плачет, беспокойный. Тужится часто, бывает. Пока сидим на гв, в стуле преобладает слизь и иногда белые комочки. Скажите, это нормально? Стул жёлтый, жидкий.
Мария 2020-12-24 14:01
Питаемся сейчас из бутылочки сцеженным молоком. Иногда даю из морозильника.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-24 21:36
Можно добавить лактазар или мамалак для лучшего усвоения молока.
Мария 2020-12-25 02:12
Хорошо, попробуем. Просто насторожило то, что такого никогда не было.
То есть слизистой стул не значит плохо?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-25 23:07
Слизь может быть в небольшом количестве, но если много, то нужно разбираться - или непереносимость, или пищевая аллергия, или недостаток ферментов.
Мария 2020-12-26 11:26
А правда, что если белые комочки, то ребёнок может отставать в развитии?
Мария 2020-12-26 11:36
Скажите, а может быть связан стул со слизью и комочки, что мы стали питаться гораздо больше и из бутылочки? После этого все началось, почему то. До этого стул был раз в несколько дней нормальный. Ели меньше.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-26 12:32
Нет, белые комочки в кале не связаны с развитием.
Да, это может быть непереваренная смесь, потому что ребенок кушает больше.
Мария 2020-12-28 13:05
Елена Борисовна, скажите ещё, а может слизь появится оттого, что мы стали есть сцеженное молоко из бутылки? Разогреваю в воде, храню максимум сутки.
И может нам попробовать пропить биогаю с энтерокиндом?
Мария 2020-12-28 14:38
Может ещё и перегиб желчного влияет как то
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-28 23:09
Нет, дело не в бутылке, а в том, что ребенок может есть больше необходимого.
Как ребенок помесячно набирает вес?