Болит живот у ребенка!

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6лет
Здравствуйте. 23 декабря делали ребенку фторирование зубов. После процедуры ей было очень кисло во рту. Дома пришлось почистить зубки, так как кислота не уходила. И, буквально, на след день (может совпало с этой процедурой) , но появилась сильная изжога (никогда подобного не было). Лечили фосфалюгелем, смектой. Прошло, но появились боли в области пупка- урчит, бурлит, спазмы, крутит, колики. Рвоты, темпер, поноса нет и не было. С тех пор всё лечим этот симптом. Сделали узи брюшной полости, узи лимфотич узлов брыжайки-всё в норме. У хирурга были-без патологий. Сдавали на глисты (кал и энтеробиоз) - не обнаружили. Общий анализ крови и копрограмму-добавила фото. Прописывали- фосфалюгель, смекту, максилак, креон, тримедат (вообще бесполезный, как и ношпа), лактофильтрум, эспумизан. Перед второй капрограммой пропили энтерофурил. Сейчас даю энтерол, потом сказали пить максилак. Живот еще всё беспокоит. Были на днях у гастроэнтеролога. Патологий нет. Назначила снова креон, тримедат и эспумизан (один раз дала эти препараты и живот заболел сильнее-отменила). Оставила только энтерол. Подскажите пожалуйста, что еще можно досдать, или пропить. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 января 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-19 21:06
Здравствуйте, Юлия! При болях в животе нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом, для исключения эрозивных повреждений желудка и 12-перстной кишки, сделать посев кала на дисбактериоз.
Диета нужна стола 1 на 2-3 недели, принимать можно фосфалюгель по 1/2 пак 3 - 4 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Юлия 2020-01-19 21:48
Спасибо за ответ! Ребёнку 6 лет, вроде детям ЭГДС не делают. А что делать с энтеролом? Продолжать принимать до 5 дней? На дисбактериоз сделаем посев, но ждать неделю. При спазмах сказали ношпу принимать, но она не помогает. Спасибо вам заранее!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-21 15:00
Делаем ЭГДС детям любого возраста, основное показание - боли в животе, энтерол можно допить до 5 дней. При болях кроме но-шпы можно принимать бускопан 10мг (1 табл).