Боли в животе и спине

Спрашивает: Luda
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хр. гастродуоденит. Хр. холецистит. Остеохондроз всех отделов позвоночника.
Здравствуйте, Елена Владимировна! С 2006 г работаю за компьютером. 7 лет назад у меня появились боли в животе на уровне пупка и поясницы + крестец, тошнота, головные боли, АД до 150/100 (при моем 130/80), приливы, раздражительность, перепады настроения, появились нехорошие мысли, что у меня рак, только неизвестно чего.
Терапевт лечила ВСД по гиперт. Типу.
Невролог- спину (по МРТ от 2017г. в п/кр отд. Поз-ка остеохондроз, спондилоартроз, протрузии с разрывом фиброз. Кольца).
Гастроэнтеролог - колит, гастродуоденит (по УЗИ: киста печени (наблюдаю - не растет), диф. Изм. ПЖ, почки, мочевой - в норме.; ФГДС - гастрит, рефлюкс-эзофагит (тест был положительный - прошла лечение). Колоноскопия (делала 5 раз) - полип толстой кишки (удален в октябре 2020, хирург сказал, что боли не от полипа).
Гинеколог по УЗИ - (фол. Киста в правом яичнике) и анализам на гормоны выставила: пременопауза, климактер. С-м.
Начиная с 2014г я приняла кучу лекарств, прошла по 100 раз: УЗИ, КТ, МРТ, ирригоскопия, колоноскопия. Анализы крови: разверн., на гепатиты, на лямблии, биохимия, онкомаркёры ПЖ, кишечника - все в норме или на границе нормы (врачи говорят норма). Анализы мочи - норма. Кал на копрограмму - норма. Нет возможности сдать кал на дисбактериоз и кальпротектин - у нас в районе его не делают.
Сейчас жалобы на практически постоянные боли тупого, распирающего характера (примерно как при месячных) в пояснице и крестце (несколько болевых точек), и плюс к этому одновременно боли ноющие в животе на уровне пупка (как будто стянули ремнем в области талии) (боли появляются и исчезают на "пустом месте", не связаны с приемом пищи, ночью не беспокоят), Иногда присутствует тошноты, рвоты нет. Аппетит (если нет боли и тошноты) в норме. Вес норма. Мочеиспускание в норме. Кал 1 раз в сутки без примесей, оформленный, корич. Цвета. Температура в норме.
1. Связаны ли обострения с климаксом (месячных нет с ноября 2020, может еще пойдут).
2. Может ли такие симптомы давать спина?
3. Как лечить ЖКТ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 февраля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-02-25 18:44
Luda! С учетом этой информации, можно предполагать, что все старые нарушения остались и ничего нового не появилось. Жалобы связана с климаксом, позвоночником и старыми болезнями ЖКТ. Пробуйте поменять образ жизни в разделе работа и активного отдыха. Сейчас принимайте к. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 дней. Всего доброго.