Мокнущее пятно на щеке

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына на щеке примерно 3 месяца назад появилось красное пятно. При посещении терапевта было назначено лечение адвантан 1: 1 с детским кремом и энтерос гель. В процессе лечения все прошло, но после отмены мази, стало ещё хуже. В настоящий момент имеются 2 пятна, периодически мокнут, образовываются корочки. Мажу бепантеном, постепенно заживают и светлеют, а потом начинается все с начала. Ребёнка эти пятна никак не беспокоят, не зудят не чешутся. Нигде больше высыпаний нет. Ребёнок на грудном вскармливании. Все пищевые аллергены исключены. Терапевт ничего внятного сказать не может.
Теги: мокнут высыпания у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 марта 2019 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-27 16:21
Здравствуйте Мария

Это патология дерматологическая.

Это атопический дерматит. Процесс острый, с мокнутием.

В настоящее время, для снятия остроты процесса необходимо использовать жидкие лекарственные формы. Такие как Адвантан-эмульсия или Локоид-крело. Один из этих препаратов используется 2 раза в день на 3-5 дней.

Бепантеном пока мазать не надо.

Через 3 дня напишите о результатах лечения (с фото) для подбора дальнейшей терапии.

Мария 2019-03-28 06:26
Спасибо, но я же писала, что мазали адвантаном, который имеет временный эффект, после прекращения все усиливается. Я же не могу постоянно мазать ребёнка гормональными мазями
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-28 07:22
Все правильно.

Но я тоже написал, что Адвантан необходимо наносить 3-5 дней, до снятия обострения, затем будет другая терапия.

Во всех клинических рекомендациях (Американских, Европейских, Российских) при обострении атопического дерматита гормональные средства являются препаратом выбора.
Мария 2019-03-28 07:24
Спасибо, начнём мазать. Через 3 дня напишу
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-28 07:30
Буду ждать результат
Мария 2019-03-30 09:03
Здравствуйте, сегодня у нас такая ситуация с пятном
Мария 2019-03-30 09:04
У нас так уже было после Адвантана, после отмены все возвращалось с новой силой
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-30 11:58
Здравствуйте Мария

Результат лечения хороший. Острота процесса снята.

Теперь вместо Адвантана можно использовать крем Элидел 2 раза в день на 10-14 дней до полного регресса высыпаний.

После этого опять отпишитесь. Я напишу схему применения поддерживающей терапии.
Мария 2019-03-30 12:01
Хорошо, спасибо