Пятна на лице у ребёнка 2 лет

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка на лице пятна. Чешутся. Сначало было одно на лице, теперь на лице 6, на теле много. Пятна красные, шершавые. Лечила зодак 10 дней, элидел, адвантан. Не помогает. Сейчас даю максилак.
Добавлен: 1 января 2021 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-01-01 20:24
Здравствуйте.

Если есть много высыпаний на теле, необходимо фото туловища полностью.
Юлия 2021-01-01 20:30
Направляю фото
Юлия 2021-01-01 20:37
Ещё фото
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-01-01 21:22
Судя по фото это проявления нумулярного дерматита.

Лечение проводилось правильное.

При отсутствии эффекта необходим очный осмотр + обследование.
Юлия 2021-01-01 21:38
Большое спасибо. Возможно повторить лечение. Могли вы бы расписать его. Ребёнок мучается. Повышается температура тела. Отсутствует сон. Я не знаю как и чем помочь. Мы проживаем в сельской местности, клиники в близлезжайшем городе не работают.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-01-01 21:49
Насколько высоко повышается температура тела?
Юлия 2021-01-01 21:53
37,5 держится 2 день. Признаков простуды нет. Ребёнок чешется, беспокоится, практически не ест
Юлия 2021-01-01 21:58
Нам сейчас 2 года. При выписке из роддома нам ставили атопический дерматит, вызванный стафилококовой инфекцией. Было одно пятно. Периодически то проходило, то опять появлялось. Когда гормональная мазь адвантан перестала помогать, обратились к специалисту, которая, назначила лечение курс антигистаминных и элидел. Это было год назад. Но пятно то было, то нет. А вот уже неделю этих пятен стало в разы больше, он чешет их. Мажу элиделом, но эффекта нет. Антигистаминные тоже даю. Но мне кажется, что нам ни чего не помогает.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-01-02 08:46
Вам необходимо показать ребёнка педиатру из-за повышенной температуры.

Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету.

Внутрь Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день на 10 дней.

Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 10 дней.

При отсутствии эффекта от лечения необходимо очно показаться дерматологу.