Атопический дерматит у ребенка. Гормональная мазь!

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, у моей дочери атопический дерматит непрерывный с 2 г, продолжается уже 3 года подряд. Основная проблема зуд кожи. Расчесы. Пятна красные. Краснота и шелушение периодически вокруг глаз и рта. Сгибы рук и ног. Шея. Спина. Бедра. Колени: все чешется. Пройдены анализы: Общие моча. Кровь. Копрограмма. Кал на я/глист+протозы 5-кратно в динамике. Биохимия крови. Ифа крови на гельминты. Кал на лямблии 3/кратно. Узи печени+функция желчного пузыря. Педиатрическая панель на аллергены. Респираторная панель на аллергены. Кал на дисбактериоз 2/кратно. ВСЕ АНАЛИЗЫ: отрицательные или ничего подозрительного. Только один иммуноглобулин Е 450 вместо 0-60. Перепробовано множество лекарств. И вот чем мы спасаемся в данный момент: (НО! ПОСЛЕ ОТМЕНЫ ГОРМОНАЛЬНОГО КРЕМА КОМФОДЕРМ ВСЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ СНОВА! КАК " СЛЕЗТЬ С НЕГО"? Итак наше лечение:
1. Гипоаллергенная диета и быт. Животных нет
2. Лактофильтрум(2 таб в день), Энтеросгель(1 ч. л 3 р в/д) 2 месяца чередуя (сейчас убрали на фоне улучшения)
3. Кетотифен по 1/2 таб утром и вечером с 28 февраля 2019 г начали пить
4. Пили более 3 мес Супрастинекс по 10 кап. Стали замечать что толку от него нет. Стал наоборот живот чесатся после приема его (убрали!) заменили Кетотифеном
5. Креон 10000 по 1капсуле 3 р в/д. По мере улучшения на коже перешли на 1 капсулу в день
6. Баксет форте пьем по 1 капсуле в день уже месяц. Назначено было на 4 мес подряд
7. Ежедневно утром и вечером ванна температура воды 30-33 градуса с Маслом для душа БИОДЕРМА(отличный эффект)! после сразу нанесение мази КОМФОДЕРМ на очаги Сначала около 1.5 нед(утром и вечером) Сейчас только вечером ЕЖЕДНЕВНО примерно неделю. КАК ТОЛЬКО начинаю через день или два чередовать или совсем его убираю. Начинает все опять чесаться! Раньше долго с перерывами мазались Адвантаном
8. Наношу в течении 3 мин после ванны Эмолент АТОПИК БАЛЬЗАМ АД
9. Фукорцин на прыщички
Кожа очищается. Но после Отмены Комфодерма начинает вылазить все. Что делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 марта 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-20 10:01
Здравствуйте Татьяна

Можно посоветовать терапию по интермитирующей схеме ингибиторами кальциневрина.

Лечение заключается в следующем. Применяете наружно Комфодерм до полного регресса высыпаний, затем переходите на наружное применение препарата Такропик 0,03%(Элидел, Протопик). Эти мази применяются 1 раз в день через 1 день. При отсутствии обострения в течении 2-х недель, можно применять 1 раз в день 2 раза в неделю. Мази по данной схеме можно применять в течении нескольких месяцев.
Татьяна 2019-03-20 11:40
БЛАГОДАРЮ ЗА ВАШ ОТВЕТ! А как быть если мажешь его до полного регресса, а потом бац и опять резко обсыпало. Постоянно на диете сидеть? Начинаешь ввод продукта и может не быть реакции, а может резко быть
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-20 11:53
Для того, что бы не было обострения применяется вот эта интермитирующая схема лечения.
Татьяна 2019-03-21 14:52
Элидел уже купили. Лежит. Подойдет? Или лучше купить из этих препаратов что то. Короче говоря, подскажите что лучше, для ребенка 5 лет. Эти мази тоже имеют много всяких побочек(
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-21 15:40
Элидел хорошее средство. Подойдет для лечения.

Все серьезные препараты, выпускаемые солидными фирмами, указывают в инструкции все возможные побочные эффекты, даже если они встречались однократно. Это не означает, что препарат опасен.
Татьяна 2019-04-09 04:31
Михаил Владимирович! Напишите пожалуйста четкую схему отмены гормональной мази. Только начинаем отменять начинает все вылазить с двойной силой! На Элидел как перейти?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-09 14:50
Варианты могут быть разные.
  • Можно сразу использовать Элидел 2 раза в день на 2-3 недели, затем, после разрешения высыпаний перейти на его использование 1 раз в день 2 раза в неделю.
  • Можно использовать Комфодерм до разрешения высыпания, а затем перейти на поддерживающую терапию Элиделом 1 раз в день 2 раза в неделю.