Атопический дерматит у ребенка. Гормональная мазь!
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, у моей дочери атопический дерматит непрерывный с 2 г, продолжается уже 3 года подряд. Основная проблема зуд кожи. Расчесы. Пятна красные. Краснота и шелушение периодически вокруг глаз и рта. Сгибы рук и ног. Шея. Спина. Бедра. Колени: все чешется. Пройдены анализы: Общие моча. Кровь. Копрограмма. Кал на я/глист+протозы 5-кратно в динамике. Биохимия крови. Ифа крови на гельминты. Кал на лямблии 3/кратно. Узи печени+функция желчного пузыря. Педиатрическая панель на аллергены. Респираторная панель на аллергены. Кал на дисбактериоз 2/кратно. ВСЕ АНАЛИЗЫ: отрицательные или ничего подозрительного. Только один иммуноглобулин Е 450 вместо 0-60. Перепробовано множество лекарств. И вот чем мы спасаемся в данный момент: (НО! ПОСЛЕ ОТМЕНЫ ГОРМОНАЛЬНОГО КРЕМА КОМФОДЕРМ ВСЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ СНОВА! КАК " СЛЕЗТЬ С НЕГО"? Итак наше лечение:
1. Гипоаллергенная диета и быт. Животных нет
2. Лактофильтрум(2 таб в день), Энтеросгель(1 ч. л 3 р в/д) 2 месяца чередуя (сейчас убрали на фоне улучшения)
3. Кетотифен по 1/2 таб утром и вечером с 28 февраля 2019 г начали пить
4. Пили более 3 мес Супрастинекс по 10 кап. Стали замечать что толку от него нет. Стал наоборот живот чесатся после приема его (убрали!) заменили Кетотифеном
5. Креон 10000 по 1капсуле 3 р в/д. По мере улучшения на коже перешли на 1 капсулу в день
6. Баксет форте пьем по 1 капсуле в день уже месяц. Назначено было на 4 мес подряд
7. Ежедневно утром и вечером ванна температура воды 30-33 градуса с Маслом для душа БИОДЕРМА(отличный эффект)! после сразу нанесение мази КОМФОДЕРМ на очаги Сначала около 1.5 нед(утром и вечером) Сейчас только вечером ЕЖЕДНЕВНО примерно неделю. КАК ТОЛЬКО начинаю через день или два чередовать или совсем его убираю. Начинает все опять чесаться! Раньше долго с перерывами мазались Адвантаном
8. Наношу в течении 3 мин после ванны Эмолент АТОПИК БАЛЬЗАМ АД
9. Фукорцин на прыщички
Кожа очищается. Но после Отмены Комфодерма начинает вылазить все. Что делать?
9. Фукорцин на прыщички
Категория: Дерматолог
7 ответов
Здравствуйте Татьяна
Можно посоветовать терапию по интермитирующей схеме ингибиторами кальциневрина.
Лечение заключается в следующем. Применяете наружно Комфодерм до полного регресса высыпаний, затем переходите на наружное применение препарата Такропик 0,03%(Элидел, Протопик). Эти мази применяются 1 раз в день через 1 день. При отсутствии обострения в течении 2-х недель, можно применять 1 раз в день 2 раза в неделю. Мази по данной схеме можно применять в течении нескольких месяцев.
Татьяна 2019-03-20 11:40
БЛАГОДАРЮ ЗА ВАШ ОТВЕТ! А как быть если мажешь его до полного регресса, а потом бац и опять резко обсыпало. Постоянно на диете сидеть? Начинаешь ввод продукта и может не быть реакции, а может резко быть
Для того, что бы не было обострения применяется вот эта интермитирующая схема лечения.
Татьяна Элидел уже купили. Лежит. Подойдет? Или лучше купить из этих препаратов что то. Короче говоря, подскажите что лучше, для ребенка 5 лет. Эти мази тоже имеют много всяких побочек(
Элидел хорошее средство. Подойдет для лечения.
Все серьезные препараты, выпускаемые солидными фирмами, указывают в инструкции все возможные побочные эффекты, даже если они встречались однократно. Это не означает, что препарат опасен.
Татьяна Михаил Владимирович! Напишите пожалуйста четкую схему отмены гормональной мази. Только начинаем отменять начинает все вылазить с двойной силой! На Элидел как перейти?
Варианты могут быть разные.
- Можно сразу использовать Элидел 2 раза в день на 2-3 недели, затем, после разрешения высыпаний перейти на его использование 1 раз в день 2 раза в неделю.
- Можно использовать Комфодерм до разрешения высыпания, а затем перейти на поддерживающую терапию Элиделом 1 раз в день 2 раза в неделю.