Обострение на фоне отмены гормональных мазей, Элоком
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нейродермитт
Здравствуйте,
С 2х лет нейродермит. Все это время пользовалась гормональными мазями. С января период непроходящих высыпаний на кистях рук. Начала ходить по врачам: дерматолог, гастроэнтеролог, аллерголог. В результате мазь Элоком сняла все симптомы. После ее отмены началось обострение. С 6 августа началось обострение: грудь, руки полностью, под коленями, местами на ногах. Обратилась к гомеопату, начала лечение с 17 августа. Был зуд сильный, расчёсывала. Сейчас строгая диета.
стремлюсь к выздоровлению!
Делаю уколы кальция глюконат. Принимаю полисорб, Эриус, аевит. Моюсь пенкой Авене. Мажу Бепантен Дерма, локобейз, розовая вода, ношу перчатки.
Что можно применить для улучшения заживления кожи, снятия сухости?
К гормональным мазям не хочу возвращаться. Рекомендуют Элидел, но побаиваюсь последствий. Я так понимаю, что нужно просто ждать восстановления с терпением? :)
стремлюсь к выздоровлению!
Категория: Дерматолог
7 ответов
Здравствуйте, Екатерина!
Пятна по всему телу?
Как долго использовали Элоком?
Что ещё из мазей и как долго?
С чем работаете контактируете?
Есть животные дома?
Общий Ig E?
Тесты на аллергены делали?
Пятна по всему телу?
Как долго использовали Элоком?
Что ещё из мазей и как долго?
С чем работаете контактируете?
Есть животные дома?
Общий Ig E?
Тесты на аллергены делали?
Екатерина 2020-09-01 11:56
Алина Викторовна,
Пятна по всей длине рук, плечи, грудь, несколько на лице, под коленями, икры местами и в некоторых местах ног.
Элоком 2 недели.
Несколько лет тридерм. Пробовала комфодерм, адвантан - не помогают.
Не вижу особенных контактов, животных нет.
IgE в норме, эозинофилы тоже. Не вижу оснований для тестов на аллергены - не делала.
Элоком 2 недели.
Екатерина!
Гомеопатия - - - не имеет доказанной эффективности =пустышка =фуфломицины! Почитайте много информации в интернете. Более того, иногда после применения гомеопатии наступает ещё большее обострение.
По фото и описанию, больше данных за атопический дерматит /старое название нейродемит /.
Обследоваться на аллергены - желательно. Это может быть аллергопанель по крови (Alex тест) , и кожные патч - тесты (в период ближе к ремиссии) .
Ниже схема современного лечения атопического дерматита.
У вас ближе к тяжёлой степени тяжести и достаточно распространенная форма.
Элидел - - - вам нужно полтюбика на раз, а он намного слабее гормональных мазей.
В данном случае, можно пробовать местное лечение Гормональными мазями, эмольенты - обильно обязательно, и /или - фототерапию!
Возможно в вашем городе есть возможность пройти курс фототерапии!
Или использовать общее лечение при не эффективности предыдущего, это - - - гормональные препараты внутрь - или - иммуносупрессоры / серьёзное лечение назначается после обследования и под контролем врача очно! /
Что скажете?
Екатерина Алина Викторовна,
Я понимаю ваш академический подход. Как обозначенная схема поможет мне вылечить атомический дерматит?
Что означают эти аббревиатуры? ГКС ТИК? В чем суть лечения?
Что оно излечивает?
Вы понимаете, что происходит с кожей?
Текущее состояние - следствие более 30летнего применения гормональных мазей. Такого обострение не было ни разу, как оно проявилось после Элокома.
Могли бы порекомендовать, какие средства могут сейчас восстановить кожу, помочь с заживлением?
Что оно излечивает?
Вы понимаете, что происходит с кожей?
Екатерина!
Из какого вы города?
Эта схема / картинка - не для того, чтобы вы самостоятельно по ней лечились. Вот мол, нате схему и лечитесь...
Это - - - для ознакомления, чтобы вы действительно понимали, что другого лечения нет как гормоны местно (гкс = глюкокортикостероиды) , и /или элидел = Протопик= Такропик - это группа - тик - - - топические ингибиторы кальциневрина. И самая верхняя строка - по поводу общего лечения в случае неэффективности местного!!!
Глюконат кальция - - - не используется сейчас нигде в мире для лечения аллергии. Это - советский подход! Неэффективен и может даже навредить!
Вы спрашиваете: что оно излечивает?
Излечивает воспаление кожи! А воспаление у вас - оч сильное!
Связь с Элоком (обострение после отмены) - скорее всего совпадение. Есть действие аллергена и пока оно будет, будет - - - аллергическое воспаление! Для поиска аллергена делают тесты и исключают аллергены по возможности.
Лечение гормонами или элидел носит временный противовоспалительный эффект.
Это у вас - не синдром отмены, это - истинный атопический дерматит!
Если вы не будете получать адекватное лечение, воспаление будет нарастать и может расспространяться ещё больше! + мучительный Зуд. Также могут быть осложнения в виде инфицирования дерматита.
Здесь не помогут просто средства для восстановления кожи, здесь нужно лечение! Я хочу чтобы вы это услышали!
Заочно я могу рекомендовать такую схему:
Крем локоид - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 7 дней, дальше ежедневно вечером до 7 дней, дальше 2 раза в неделю (например понедельник и четверг) - до 2 мес (это интермиттирующая схема применения гкс) Такая схема не навредит вам и не вызывает привыкания! Локоид разрешён детям с 6 мес от рождения!
Через 14 дней после локоид можно подключить: элидел крем (или Протопик мазь 0,1%) - 2 раза в неделю (например среда и воскресенье) и локоид получается - 2 раз в неделю (понедельник и четверг). 2 мес.
Эриус использовать - - - при зуде, при выраженном зуде можно заменить на супрастин или фенкарол - - - по инструкции до 10 дней
Полисорб - - - не более 5-7 дней
Розовая вода - не нужна!!!
АЭвит не нужно!
Бепантен дерма (или липикар, Липобейз, экзомега, эмолиум) это группа эмольенты - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день! - до 1 мес, дальше ежедневно вечером длительно! Вы должны использовать 200-250 мл такого любого средства в неделю! То есть - обильно и много. Это восстановит кожу.
Для купания используйте - масло для купания липикар или экзомега
Не используйте мочалку и горячую воду!!!
Душ раз в 3-4 дня. Локально можно Мыться ежедневно.
Носите хлопок!
Используйте Хоз перчатки на х б основе внутри!
Следите за реакцией на питание!
Уберите перьевую подушку, шерстяное одеяло и по максимуму " пылесборники" из дома.
Используйте Гипоаллергенный стиральный порошок и 2 ополаскивание!
Не Носите гель лак.
Поинтересуйтесь есть ли в вашем городе фототерапия!!!
Если есть вопросы, пишите!
Из какого вы города?
Вы спрашиваете: что оно излечивает?
Полисорб - - - не более 5-7 дней
Розовая вода - не нужна!!!
АЭвит не нужно!
Носите хлопок!
Следите за реакцией на питание!
Не Носите гель лак.
Если есть вопросы, пишите!
Екатерина Какой тест сделать на аллергены Вы рекомендуете? Я не нашла Alex тест. Смотрела в Поисковике, и Инвитро.
Живу в Москве.
Извините, я живу и работаю в Украине. В России я так понимаю именно Alex пока нет.
Есть аллергочип.
https://myallergo.ru/diagnostika/alex/
В Москве я могу рекомендовать вам отличного дерматолога очно!
В Москве есть возможность пройти курс фототерапии!
Есть аллергочип.
https://myallergo.ru/diagnostika/alex/