Обострение на фоне отмены гормональных мазей, Элоком

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нейродермитт
Здравствуйте,
С 2х лет нейродермит. Все это время пользовалась гормональными мазями. С января период непроходящих высыпаний на кистях рук. Начала ходить по врачам: дерматолог, гастроэнтеролог, аллерголог. В результате мазь Элоком сняла все симптомы. После ее отмены началось обострение. С 6 августа началось обострение: грудь, руки полностью, под коленями, местами на ногах. Обратилась к гомеопату, начала лечение с 17 августа. Был зуд сильный, расчёсывала. Сейчас строгая диета.
стремлюсь к выздоровлению!
Делаю уколы кальция глюконат. Принимаю полисорб, Эриус, аевит. Моюсь пенкой Авене. Мажу Бепантен Дерма, локобейз, розовая вода, ношу перчатки.
Что можно применить для улучшения заживления кожи, снятия сухости?
К гормональным мазям не хочу возвращаться. Рекомендуют Элидел, но побаиваюсь последствий. Я так понимаю, что нужно просто ждать восстановления с терпением? :)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 сентября 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-01 11:29
Здравствуйте, Екатерина!

Пятна по всему телу?

Как долго использовали Элоком?

Что ещё из мазей и как долго?

С чем работаете контактируете?

Есть животные дома?

Общий Ig E?

Тесты на аллергены делали?
Екатерина 2020-09-01 11:56
Алина Викторовна,
Пятна по всей длине рук, плечи, грудь, несколько на лице, под коленями, икры местами и в некоторых местах ног.
Элоком 2 недели.
Несколько лет тридерм. Пробовала комфодерм, адвантан - не помогают.
Не вижу особенных контактов, животных нет.
IgE в норме, эозинофилы тоже. Не вижу оснований для тестов на аллергены - не делала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-01 15:26
Екатерина!

Гомеопатия - - - не имеет доказанной эффективности =пустышка =фуфломицины! Почитайте много информации в интернете. Более того, иногда после применения гомеопатии наступает ещё большее обострение.

По фото и описанию, больше данных за атопический дерматит /старое название нейродемит /.

Обследоваться на аллергены - желательно. Это может быть аллергопанель по крови (Alex тест) , и кожные патч - тесты (в период ближе к ремиссии) .

Ниже схема современного лечения атопического дерматита.

У вас ближе к тяжёлой степени тяжести и достаточно распространенная форма.

Элидел - - - вам нужно полтюбика на раз, а он намного слабее гормональных мазей.

В данном случае, можно пробовать местное лечение Гормональными мазями, эмольенты - обильно обязательно, и /или - фототерапию!

Возможно в вашем городе есть возможность пройти курс фототерапии!

Или использовать общее лечение при не эффективности предыдущего, это - - - гормональные препараты внутрь - или - иммуносупрессоры / серьёзное лечение назначается после обследования и под контролем врача очно! /

Что скажете?
Екатерина 2020-09-01 17:34
Алина Викторовна,
Я понимаю ваш академический подход. Как обозначенная схема поможет мне вылечить атомический дерматит?
Что означают эти аббревиатуры? ГКС ТИК? В чем суть лечения?
Что оно излечивает?
Вы понимаете, что происходит с кожей?
Текущее состояние - следствие более 30летнего применения гормональных мазей. Такого обострение не было ни разу, как оно проявилось после Элокома.

Могли бы порекомендовать, какие средства могут сейчас восстановить кожу, помочь с заживлением?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-01 20:05
Екатерина!

Из какого вы города?

Эта схема / картинка - не для того, чтобы вы самостоятельно по ней лечились. Вот мол, нате схему и лечитесь...
Это - - - для ознакомления, чтобы вы действительно понимали, что другого лечения нет как гормоны местно (гкс = глюкокортикостероиды) , и /или элидел = Протопик= Такропик - это группа - тик - - - топические ингибиторы кальциневрина. И самая верхняя строка - по поводу общего лечения в случае неэффективности местного!!!

Глюконат кальция - - - не используется сейчас нигде в мире для лечения аллергии. Это - советский подход! Неэффективен и может даже навредить!

Вы спрашиваете: что оно излечивает?
Излечивает воспаление кожи! А воспаление у вас - оч сильное!

Связь с Элоком (обострение после отмены) - скорее всего совпадение. Есть действие аллергена и пока оно будет, будет - - - аллергическое воспаление! Для поиска аллергена делают тесты и исключают аллергены по возможности.

Лечение гормонами или элидел носит временный противовоспалительный эффект.

Это у вас - не синдром отмены, это - истинный атопический дерматит!

Если вы не будете получать адекватное лечение, воспаление будет нарастать и может расспространяться ещё больше! + мучительный Зуд. Также могут быть осложнения в виде инфицирования дерматита.

Здесь не помогут просто средства для восстановления кожи, здесь нужно лечение! Я хочу чтобы вы это услышали!

Заочно я могу рекомендовать такую схему:

Крем локоид - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 7 дней, дальше ежедневно вечером до 7 дней, дальше 2 раза в неделю (например понедельник и четверг) - до 2 мес (это интермиттирующая схема применения гкс) Такая схема не навредит вам и не вызывает привыкания! Локоид разрешён детям с 6 мес от рождения!

Через 14 дней после локоид можно подключить: элидел крем (или Протопик мазь 0,1%) - 2 раза в неделю (например среда и воскресенье) и локоид получается - 2 раз в неделю (понедельник и четверг). 2 мес.

Эриус использовать - - - при зуде, при выраженном зуде можно заменить на супрастин или фенкарол - - - по инструкции до 10 дней

Полисорб - - - не более 5-7 дней

Розовая вода - не нужна!!!

АЭвит не нужно!

Бепантен дерма (или липикар, Липобейз, экзомега, эмолиум) это группа эмольенты - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день! - до 1 мес, дальше ежедневно вечером длительно! Вы должны использовать 200-250 мл такого любого средства в неделю! То есть - обильно и много. Это восстановит кожу.

Для купания используйте - масло для купания липикар или экзомега

Не используйте мочалку и горячую воду!!!

Душ раз в 3-4 дня. Локально можно Мыться ежедневно.

Носите хлопок!

Используйте Хоз перчатки на х б основе внутри!

Следите за реакцией на питание!

Уберите перьевую подушку, шерстяное одеяло и по максимуму " пылесборники" из дома.

Используйте Гипоаллергенный стиральный порошок и 2 ополаскивание!

Не Носите гель лак.

Поинтересуйтесь есть ли в вашем городе фототерапия!!!

Если есть вопросы, пишите!

Екатерина 2020-09-01 20:34
Какой тест сделать на аллергены Вы рекомендуете? Я не нашла Alex тест. Смотрела в Поисковике, и Инвитро.
Живу в Москве.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-01 21:38
Извините, я живу и работаю в Украине. В России я так понимаю именно Alex пока нет.
Есть аллергочип.

https://myallergo.ru/diagnostika/alex/

В Москве я могу рекомендовать вам отличного дерматолога очно!

В Москве есть возможность пройти курс фототерапии!