ОК при пероральном дерматите

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, недавно у меня появились высыпания на коже в области нижней губы на подбородке, определили пероральный дерматит. Пью метронидазол по 1 таб. 3 раза в день. Два раза в день мажу метрогилом, лечусь меньше недели, результата еще не увидела. Причины появления неизвестны, склоняюсь к мнению, что болезнь возникла на фоне отмены гормональных контрацептивов, т. к. три года принимала линдинет 20, с сентября прием отменила и через три месяца начали появляться проблемы на коже, сначала не значительные, а пару недель назад появилась сыпь на подбородке. До приема и в период приема ОК таких проблем с кожей не было, хочу опять начать прием линдинета, но боюсь ухудшения ситуации. Читала что при ПД нельзя пользоваться гормональными мазями, значит ли это, что гормональная контрацепция также противопоказана? Ответьте пожалуйста, можно ли начинать прием ОК или стоит подождать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 мая 2016 года

1 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-15 08:55
Добрый день.
По поводу ОК это к гинекологам. Но их можно пить при проблемах кожи и нужно даже.
Гормональные мази на лицо нельзя