Прыщи и краснота

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна! Помогите с диагнозом. Начну с того, что с детства атопия. Кожа реагирует на химию. Причём на всем теле. Лицо всегда было в т-зоне жирное, на щеках сухая кожа. Три года назад резко повысилась жирность, появилось покраснение и зуд в носогубном треугольнике и подбородке. Появилась перхоть и посыпались волосы. (Гормоны применяла только в детстве на лотевые сгибы.) Воспалились веки, зачесались ресницы и брови. Поставили диагноз-жирный себорейный дерматит. Тогда гнойничков не было. Иногда зуд и гнойнички бывали на груди. Ещё зуд в ушах и внутри носа. И там тоже кожа ужасно жирная. Наблюдаюсь у гинеколога. За последние года два стал низкий кэстрадиол и повышен в 2 раза 17-он-прогестерон(андроген). Последние 2 месяца высыпает ужасно перед критич. Днями. Прыщики очень мелкие с гнойничкамии. Лоб, щеки, возле носа, грудь. На спине сыпь без гнойничков и зуд. Перхоть. Ничем толком лечить не могу, т. к. из-за атопического сразу реакция на крема. Знаю это, потому что мажу на руке. Фото прикреплю. Даже дикая аллергия на бепантен. Скажите, что это жирная себорея, угри, акне, розацеа? Просто смущает, что веки воспалены. Это либо СД, либо розацеа. И гинеколог предлагает КОК. Но если это розацеа, то я боюсь их принимать. Хочу узнать Ваше мнение. Но на груди один в один прыщики, как на лице. И раньше, до родов, у меня такие всегда на висках соскакивали перед критич. Днями. Заранее, спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 декабря 2019 года

14 ответов

Наталья 2019-12-20 16:49
Забыла добавить, что жара, приливов на лице нет. Его просто щиплет. Немного горит, когда крем не подходит. Когда происходит контактный дерматит. Если это важно. У папы вторичная кожа, у брата всю жизнь себорея, у мамы все отлично. Розацеа не было ни у кого.
Наталья 2019-12-20 18:16
Извините, у папы атопичная кожа.
Наталья 2019-12-20 18:28
Это контактный дерматит на бепантен. Тоже самое всегда на цинокап, д-пантенол, цераве. Это только те, что-то догадалась попробовать на руке. Т. к. от них сильно жгло лицо. Подозреваю, что и на многие другие крема такая же реакция. Пробовала биодерма атопик, урьяж, авен. Разные гаммы. Но уже не пойму, на какие есть реакция, на какие нет. Кожа все время что-то выдаёт.
Наталья 2019-12-20 18:32
И вот эти прыщики.
Наталья 2019-12-20 18:33
Лицо
Наталья 2019-12-20 18:34
.
Наталья 2019-12-20 18:36
Прыщики с зудом. Мазала метрогилом. Может, от него чешется.
Наталья 2019-12-20 18:36
Щеки
Наталья 2019-12-20 18:38
Здесь вроде без зуда.
Наталья 2019-12-20 18:39
Подбородок
Наталья 2019-12-20 18:49
Метрогил мне просто все это подсушивает. Но он мало эффективен. Мне клиндовит выписывали, от него кожа через секунду алая становится. Ещё в бровях прыщики бывают. И под левой бровью часто сначала появляется зуд, а затем пятно выпуклое, которое тоже чешется и облазит потом. Умываюсь сейчас либо урьяж дс, либо, если пересушивает перехожу на урьяж ксемоз синдет. Щеки мажу либо белобазой(крайне редко) , либо биодермой атодерм рр. Но там масла и у меня на них с детства аллергия. Куда не намажу, сразу сыпь(натуральные масла). Щеки хочется именно чем-то пожирнее намазать, сохнут. И под глазами тоже сухость. А вот Т-зону наоборот хочется подсушивать. Ее мажу биодерма сенсибио дс. Но кожа там все равно жирная. Прыщики начинают появляться после овуляции. Второй месяц так обильно. Раньше единично были, но около носа зуд и жирность с небольшим покраснением уже давно. Кстати, летом чуть лучше дела с кожей обстоят.
Наталья 2019-12-20 19:05
Перхоть и дикое желание разодрать кожу головы от зуда.
Наталья 2019-12-20 19:29
Также хотела добавить, что Хорошо помогает точечно цинковая паста. 5-7 дней и прыщики проходят.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-01 14:45
Здравствуйте, Наталья!

Ваш вопрос от 20.12 видимо потерялся, поэтому извините за задержку с ответом

  1. Как состояние кожи на сегодняшний день?
  2. Видимо просто ухода вам мало.
  3. Что вы использовали для лечения сыпи на лице и как долго, когда?

Я вижу больше данных за акне и себорейный дерматит!

КОК можно принимать до 6-12 мес под контролем гинеколога.

Эффект на кожу появится на 4-6 мес приёма.