Купероз и жжение

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ГЭРБ
Здравствуйте, Инна Викторовна! Почему то никто из врачей не решает мою проблему, буду благодарна вашему совету. У меня с подросткового возраста кожа жирная, акне. Сейчас меня беспокоит так же жирная кожа, причём жир, который выделяется жжёт кожу, щиплет глаза, это невыносимое явление, приходится постоянно протирать, а то ощущение что на кожу и в глаза насыпали перца, от акне кожа стала бугристая, ну и они периодически появляются, далее в области носа и на щеках возле носа, где особенно жжение появился Купероз. Подскажите, что мне обследовать? Дерматологи косметологи назначают уход в виде лосьонов и кремов но это ведь не решает проблему, купероз это ведь проявление серьезного заболевания, что мне обследовать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 января 2019 года

8 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-04 18:01
Здравствуйте, Оля!

Прикрепите несколько хороших, чётких фото к письму, чтобы объективно оценить картину.

Купероз далеко не всегда является проявлением серьезного заболевания, так что не переживайте.

Ответьте, пожалуйста, на ряд вопросов:
· Присутствуют ли у вас гинекологические проблемы?
· Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза?
· Сдавали ли анализы на половые гормоны?
· Когда в последний раз сдавали общий, биохимический анализы крови?
· Кроме ГЭРБ, имеются ли другие проблемы с желудочно-кишечным трактом?
· Какие-то лекарства принимаете внутрь (контрацептивы, средства от ГЭРБ и пр.), БАДы, витамины?
· С волосами проблем нет? С ногтями?
· Есть ли ощущение приливов к лицу (тепла, жжения) при употреблении горячей или острой пищи?
· Краснеет ли периодически лицо?
· Имеются ли на коже комедоны (чёрные и белые точки) или же есть только розоватые прыщики и узелки?
· Жжение кожи, дискомфорт в глазах когда возникли?
· Чем пользуетесь из наружных средств (кремы, гели, лекарственные препараты и т. д.)?
· Чем умываетесь?
· Чем постоянно протираете кожный жир?
Платная консультация
Оля 2019-01-07 02:58
Спасибо большое за обратную связь. Я уже на протяжениии 5 лет обследуюсь, но особо ничего не находят чтоб прям сверх критичного. 1. Гинекологи обследовали, гормоны половые все сдала и не раз, они в норме, узи органов таза делали. 2. Эндокринологи обследовали, все в норме. 3. Биохимию крови делала пол года назад, она в норме. 4. Раз в год обследуюсь у гастроэнтеролога, т к наблюдаю полип в желчном, делаю узи органов Б П, гастрит с хелик лечила но последнее фгдс показал небольшое количество хелик.5 из лекарств пью сейчас витамины цинка и омега 3 и льняное масло, 6. Волосы ногти в норме. 7. Есть приливы к лицу и ощущение жара и лицо краснеет и горячее, во время еды бывает, 8. Комедон имеются, чёрные точки тоже, и красные с гноем. 9 жжение кожи в глаз последние 3 года. Область вокруг носа краснеет. Фото позже прикреплю при дневном свете чтоб все было видно
Оля 2019-01-07 03:04
10. Сейчас мазями не мажу (пробовала скинорен, базирон и все прочие мази) 11. Умываюсь Мицелярной водой, жир протираю ватным диском без средства) пробовала всякие умывалки аптечные, крема, тоники, ничего не помогает
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-07 18:18

Ваш диагноз мне понятен, называется он розацеа (розовые угри). При данном заболевании поражается не только кожа, но и орган зрения (офтальморозацеа).

В пользу розацеа говорят следующие факты:
· Приливы к лицу, ощущение жара, покраснение лица во время еды
· Покраснение кожи вокруг носа
· Жирность кожи, жжение
· Купероз
· Жжение кожи в области глаз, ощущение «перца в глазах» (проявление офтальморозацеа)
· Сопутствующие заболевания желудочно-кишечного тракта, особенно хеликобактериоз (при розацеа он встречаются довольно часто)

Заболевание довольно сложно поддаётся лечению, поскольку не имеет определённой причины, к сожалению.

В данной ситуации необходимо выбрать одного грамотного врача-дерматолога и пробовать разные методы лечения, пока не подберётся оптимальный. Среди таких методов должны быть не только разные кремы и мази, но и физиотерапия, и инъекции, а также другие манипуляции по показаниям.

В целом, подход к лечению должен быть следующим:
- щадящее умывание (например, Ruboril (Руборил) лосьон или молочко)
- не посещать сауны, бани, солярии
- не использовать гормонсодержащие средства
- в летние месяцы применять солнцезащитные средства (например, Фотодерм AR от Биодерма)
- ограничить потребление кофе, алкоголя, газированных напитков, «глутаматных» продуктов, пряностей, острой пищи, красного мяса

По моим наблюдениям, люди с данным заболеванием довольно тревожны, впечатлительны, поэтому попробуйте поработать с этими пунктами, если они у вас есть, ведь это тоже отражается на состоянии кожи.

К розацеа необходим комплексный и строго индивидуальный подход, который требует труда и терпения как со стороны пациента, так и врача.
Платная консультация
Оля 2019-01-07 22:37
Спасибо Вам большое, тут может и правда ничего не помогает из за наследственности, у мамы было такое тоже в молодости, раньше кофе не пила было тоже самое, пью кофе ничего не меняется, тут не понятно что помогает, а определенного лечения розацея существует? Я практически перешла на пп, не ем жареное, солёное и прочее, но иногда позволяю себе, особенно меня высыпает в пмс, красными прыщами, и после еды в глазах начинает щипать сильно, когда пью метронидазол ощущение жжения пропадает но не на долго, скорее всего это с желудком беда и хелик всему виной, хотя ни желудок ни гастрит меня не беспокоит, живот не болит, запоров поносов нет, лечила его и схемой антибиотиков и денолом и толку нет, на лице все цветёт, но меня так замучило это жжение в глазах, может есть средства облегчающие или стоит посетить офтальмолога, а хотя я была уже у него они в этом не соображают похоже, отправляют к другим врачам, другие к третьим и тд, вплоть до психиатра, и их препараты пила, кстати под нейролептиком меняется кожное сало, оно становится не таким вязким ну и прыщей меньше было
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-07 22:43
Розацеа не имеет чёткой схемы лечения, к сожалению. Нужно искать грамотного доктора и пробовать разные подходы к лечению.
Платная консультация
Оля 2019-01-08 02:46
Да я уже отчаялась в походах к дерматологам и косметологам, у меня бывает и ремиссия кода чистая но один два прыщика и расширенные поры, у одного дерматолога прошла обследование и в итоге он мне назначил роакутан но я не стала пить его год побоялась да и затратное это дело, пропила юнидокс, мазь ретиноевая, второй дерматолог назначил витамины цинк и косметику виши, про то что у меня розацея никто не говорил, вы считаете нужно сдать анализ хотя бы на демодекс? И посоветуйте пожалуйста средства по уходу и мази чтоб подсушивали прыщи
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-08 14:14
На демодекоз проверяться не нужно, он не является причиной розацеа. По уходу я вам написала уже рекомендации, внимательно читайте ответ.