Купероз и жжение
Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ГЭРБ
Здравствуйте, Инна Викторовна! Почему то никто из врачей не решает мою проблему, буду благодарна вашему совету. У меня с подросткового возраста кожа жирная, акне. Сейчас меня беспокоит так же жирная кожа, причём жир, который выделяется жжёт кожу, щиплет глаза, это невыносимое явление, приходится постоянно протирать, а то ощущение что на кожу и в глаза насыпали перца, от акне кожа стала бугристая, ну и они периодически появляются, далее в области носа и на щеках возле носа, где особенно жжение появился Купероз. Подскажите, что мне обследовать? Дерматологи косметологи назначают уход в виде лосьонов и кремов но это ведь не решает проблему, купероз это ведь проявление серьезного заболевания, что мне обследовать?
Категория: Дерматолог
8 ответов
Здравствуйте, Оля!
Прикрепите несколько хороших, чётких фото к письму, чтобы объективно оценить картину.
Купероз далеко не всегда является проявлением серьезного заболевания, так что не переживайте.
Ответьте, пожалуйста, на ряд вопросов:
· Присутствуют ли у вас гинекологические проблемы?
· Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза?
· Сдавали ли анализы на половые гормоны?
· Когда в последний раз сдавали общий, биохимический анализы крови?
· Кроме ГЭРБ, имеются ли другие проблемы с желудочно-кишечным трактом?
· Какие-то лекарства принимаете внутрь (контрацептивы, средства от ГЭРБ и пр.), БАДы, витамины?
· С волосами проблем нет? С ногтями?
· Есть ли ощущение приливов к лицу (тепла, жжения) при употреблении горячей или острой пищи?
· Краснеет ли периодически лицо?
· Имеются ли на коже комедоны (чёрные и белые точки) или же есть только розоватые прыщики и узелки?
· Жжение кожи, дискомфорт в глазах когда возникли?
· Чем пользуетесь из наружных средств (кремы, гели, лекарственные препараты и т. д.)?
· Чем умываетесь?
· Чем постоянно протираете кожный жир?
Ответьте, пожалуйста, на ряд вопросов:
· С волосами проблем нет? С ногтями?
· Краснеет ли периодически лицо?
· Чем умываетесь?
· Чем постоянно протираете кожный жир?
Платная консультация
Оля 2019-01-07 02:58
Спасибо большое за обратную связь. Я уже на протяжениии 5 лет обследуюсь, но особо ничего не находят чтоб прям сверх критичного. 1. Гинекологи обследовали, гормоны половые все сдала и не раз, они в норме, узи органов таза делали. 2. Эндокринологи обследовали, все в норме. 3. Биохимию крови делала пол года назад, она в норме. 4. Раз в год обследуюсь у гастроэнтеролога, т к наблюдаю полип в желчном, делаю узи органов Б П, гастрит с хелик лечила но последнее фгдс показал небольшое количество хелик.5 из лекарств пью сейчас витамины цинка и омега 3 и льняное масло, 6. Волосы ногти в норме. 7. Есть приливы к лицу и ощущение жара и лицо краснеет и горячее, во время еды бывает, 8. Комедон имеются, чёрные точки тоже, и красные с гноем. 9 жжение кожи в глаз последние 3 года. Область вокруг носа краснеет. Фото позже прикреплю при дневном свете чтоб все было видно
Оля 10. Сейчас мазями не мажу (пробовала скинорен, базирон и все прочие мази) 11. Умываюсь Мицелярной водой, жир протираю ватным диском без средства) пробовала всякие умывалки аптечные, крема, тоники, ничего не помогает
Ваш диагноз мне понятен, называется он розацеа (розовые угри). При данном заболевании поражается не только кожа, но и орган зрения (офтальморозацеа).
В пользу розацеа говорят следующие факты:
· Приливы к лицу, ощущение жара, покраснение лица во время еды
· Покраснение кожи вокруг носа
· Жирность кожи, жжение
· Купероз
· Жжение кожи в области глаз, ощущение «перца в глазах» (проявление офтальморозацеа)
· Сопутствующие заболевания желудочно-кишечного тракта, особенно хеликобактериоз (при розацеа он встречаются довольно часто)
Заболевание довольно сложно поддаётся лечению, поскольку не имеет определённой причины, к сожалению.
В данной ситуации необходимо выбрать одного грамотного врача-дерматолога и пробовать разные методы лечения, пока не подберётся оптимальный. Среди таких методов должны быть не только разные кремы и мази, но и физиотерапия, и инъекции, а также другие манипуляции по показаниям.
В целом, подход к лечению должен быть следующим:
- щадящее умывание (например, Ruboril (Руборил) лосьон или молочко)
- не посещать сауны, бани, солярии
- не использовать гормонсодержащие средства
- в летние месяцы применять солнцезащитные средства (например, Фотодерм AR от Биодерма)
- ограничить потребление кофе, алкоголя, газированных напитков, «глутаматных» продуктов, пряностей, острой пищи, красного мяса
По моим наблюдениям, люди с данным заболеванием довольно тревожны, впечатлительны, поэтому попробуйте поработать с этими пунктами, если они у вас есть, ведь это тоже отражается на состоянии кожи.
К розацеа необходим комплексный и строго индивидуальный подход, который требует труда и терпения как со стороны пациента, так и врача.
Платная консультация
Оля 2019-01-07 22:37
Спасибо Вам большое, тут может и правда ничего не помогает из за наследственности, у мамы было такое тоже в молодости, раньше кофе не пила было тоже самое, пью кофе ничего не меняется, тут не понятно что помогает, а определенного лечения розацея существует? Я практически перешла на пп, не ем жареное, солёное и прочее, но иногда позволяю себе, особенно меня высыпает в пмс, красными прыщами, и после еды в глазах начинает щипать сильно, когда пью метронидазол ощущение жжения пропадает но не на долго, скорее всего это с желудком беда и хелик всему виной, хотя ни желудок ни гастрит меня не беспокоит, живот не болит, запоров поносов нет, лечила его и схемой антибиотиков и денолом и толку нет, на лице все цветёт, но меня так замучило это жжение в глазах, может есть средства облегчающие или стоит посетить офтальмолога, а хотя я была уже у него они в этом не соображают похоже, отправляют к другим врачам, другие к третьим и тд, вплоть до психиатра, и их препараты пила, кстати под нейролептиком меняется кожное сало, оно становится не таким вязким ну и прыщей меньше было
Розацеа не имеет чёткой схемы лечения, к сожалению. Нужно искать грамотного доктора и пробовать разные подходы к лечению.
Платная консультация
Оля 2019-01-08 02:46
Да я уже отчаялась в походах к дерматологам и косметологам, у меня бывает и ремиссия кода чистая но один два прыщика и расширенные поры, у одного дерматолога прошла обследование и в итоге он мне назначил роакутан но я не стала пить его год побоялась да и затратное это дело, пропила юнидокс, мазь ретиноевая, второй дерматолог назначил витамины цинк и косметику виши, про то что у меня розацея никто не говорил, вы считаете нужно сдать анализ хотя бы на демодекс? И посоветуйте пожалуйста средства по уходу и мази чтоб подсушивали прыщи
На демодекоз проверяться не нужно, он не является причиной розацеа. По уходу я вам написала уже рекомендации, внимательно читайте ответ.