Похоже ли это на невус?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть. У дочки в феврале в районе левой подмышки появилось розоватое шершавое пятнышко, оно начало постепенно разрастаться. Потом такое же пятно появилось на левой руке. В марте обратились к дерматологу, был назначен крем Комфодерм и Локобейз. Пятна продолжали появляться, мазали кремом 2 недели. От него они становились бледнее, но не проходили. Пошли на повторный приём, был назначен Ларатадин и мазь Адвонтан. Лечили 10 дней, улучшений не было. Снова обратились к врачу и были направлены в кожаный диспансер. Там врачи предположил либо герпес либо формирующийся невус, сдали анализ на anti-HSV (1 и 2 типов) IgG и anti-HSV (1 и 2 типов) IgM. Результат анализов прикладываю. Из лечения бал назначен Супростин таблетки, Фукорцин на руку и Циндол на тело. Результата нет, пятна продолжают появляться.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 мая 2019 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-17 19:35
Здравствуйте, Наталья!

Есть / были пузырьки?

Зуд беспокоит?

Преимущественно с одной стороны сыпь ?

На ногах тоже есть сыпь?

С чем связываете появление? Есть склонность к аллергии?
Наталья 2019-05-17 22:07
1. Пузырьков нет и не было.
2. Говорит что не чешется, хотя иногда замечаю что почесывает не сильно, может потому что кожу стягивает от сухости.
3. На ногах сыпи нет. Только левая сторона туловища и левая рука. Правая сторона чистая.
4. Аллергии раньше ни на что не было.

Забыла ещё приложить фото анализа, прикладываю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-18 01:00
Это - не герпес!

Это - не невус!

Скорее всего, это так званный линейный лихен (lichen striatus).

Он в конечном итоге пройдет самостоятельно! Это может быть от 6 мес до 1-2 лет.

У Вас есть возможность проконсультироваться в Москве?

Наталья 2019-05-18 08:38
Спасибо большое за ответ, Алина Викторовна!

Ваш диагноз немного меня успокоил, наши врачи ещё направляют нас на консультацию к онкологу и алергологу иммунологу в областную больницу.

Попасть в Москву на консультацию возможность есть, но не раньше июня.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-18 11:04
Онколог, аллерголог и иммунолог здесь не при чем. Каждый будет делать выводы в меру своей компетенции. Вряд-ли кто-то из них поставит Вам правильный диагноз.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-18 11:10
В Москве можете попробовать посетить  / предварительно записаться / к Шаипов Тамерлан Сулейманович МЕДСИ Красногорск ,  или Воронина Вера (принимает в нескольких клиниках). Поищите в интернете, посмотрите отзывы.

В плане лечения пока можете пробовать :

Мазь элоком -  тоненьким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней ( наносить не более , чем на  20% от всей поверхности кожи / детская ладонь 1%/)  ,

Дальше -  2 раза в неделю (например ПН и ЧВ )- до 2 мес.

Крем специальный эмолиум - ещё 2 раза в день до 2 мес

Сироп дезлоратадин -  согласно инструкции по возрасту - только при зуде !

Не трите , не рассчесывайте!

На солнышко -  можно (солнечные ванны) , только - не в час пик , и не сгореть! С детскими солнцезащитными средствами - обязательно.

Если будут вопросы пишите.
Наталья 2019-05-18 15:11
Алина Викторовна, огромное Вам, человеческое спасибо за помощь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-29 00:48
На здоровье!

Всего доброго!