Что. С руками

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз.
Здравствуйте, пару месяцев назад на руках Появилась сыпь. Пошла к дерматологу, врач сказала что это аллергия на что-то выписала антигистаминные препараты. Препараты не помогли. Выписали внутривенно уколы. Пока ставила уколы сыпь стала меньше Но всё равно не прошла. Обратилась к другому врачу, врач сказала что это из-за проблем с желудком. Выписала лекарство Хофитол и Лактофильтрум. После приема лекарств сыпь прошла. Но как только перестала пить лекарства сыпь Начинает появляться снова. Была на УЗИ брюшной полости там только показала загиб желчного пузыря. Прошла ФГС там показала только поверхностный гастрит и фолликулярный бульбит. К тому же руки ещё стали трескаться и очень сухие и болит кожа подскажите что это может? Быть и Какие анализы нужно сдать и к какому врачу ещё можно обратиться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 сентября 2018 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-04 06:35
Здравствуйте , Александра!
Какая сыпь?
По фото плохо видно.
Маленькие подкожные пузырьки?
С чем работаете , контактируете ?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-04 06:38
Александра!
Ответьте на вопросы выше.
Александра 2018-09-04 06:51
Была Вот такая сыпь. На данный момент ее нет Она только-только Начинает появляться. Всю Посуду мою хозяйственным мылом уже лет 10. Если использую хлорку и другие чистящие средства Я всегда надеваю перчатки. Но сама кожа очень сухая
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-04 06:57
Это - дисгидротическая экзема (сыпь) .
Сухость кожи может быть - как контактная раздражительная реакция, Может быть - связь с гипотиреозом .
Но я думаю, Вы его контролируете?
Принимаете L тироксин?

Посещали после обследования гастроэнтеролога?

Какой гемоглобин?

На работе нет вредных контактов с чем либо?
Как часто моете  руки ( сколько раз в день )?

Александра 2018-09-04 07:01
Да я уже 3 года пью Эутирокс. A месяц сдавала общий анализ крови там результаты тоже все были в норме. У гастроэнтеролога еще не была. Хочу ещё пройти колоноскопию потому что один Врач сказал что такая реакция может быть на опухоль или паразитов Стоит ли мне идти на эту процедуру?
Александра 2018-09-04 07:03
На данный момент я в декрете и с водой и с мылом контактирую очень часто
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-04 07:08
Сначала посетите гастроэнтеролога, после опроса и осмотра он решит!

Почитайте про дисгидротическую экзему, причин может быть много, это и пищевая аллергия, и контактные аллергены, и фоновые заболевания внутренних органов.
И даже стресс, переживания, нарушение сна.

Но, часто найти причину не получается.

Опухоль это конечно Вас напугали!

Для исключения паразитов достаточно сдать кал на яйца глист и простейшие, можно трижды через 3 дня.

Используйте

Мазь элоком -  тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 14 дней .

Таб. цетрин (или другие антигистаминные по инструкции) -  1 таб.  вечером до 10 дней.

Крем с мочевиной 10% -  как крем для рук - ещё 2-3 раза в день до 1 мес !

Крем с пантенолом-  как крем для рук ещё 3-4 раза в день до 1 мес!

Руки всегда должны быть максимально увлажненны !

Хоз перчатки на х б основе -  при контакте с водой и быт химией обязательно!

Насчёт диеты, оптимально отслеживать реакцию и исключать провокационные пищевые продукты.

Если будут вопросы, пишите.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-04 07:10
Старайтесь все таки минимально мочить руки, используйте крем - мыло для мытья рук!

Грудью не кормите?
Александра 2018-09-04 07:13
Нет ребенок на ив.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-04 07:21
В таком случае отпишитесь пожалуйста через 14 дней.

Или раньше, если будут вопросы.

Всего доброго!