Покраснение и раздражение лица

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, помогите пожалуйста мне избавится от моей многолетней проблемы!
Врач поставил диагноз: Розацеа папуло-пустулезная форма
Прописал медикаментозную терапию, которая включает антибиотик (джозамицин (вильпрафен)
Проблема в том, что моё лицо приходит в порядок только на небольшое количество времени после приёма антибиотика, а потом всё с новой силой наливается бурым цветом с белыми кругами вокруг глаз и раздражённой кожей!
Может Вы мне посоветуете другое лечение?!
Заранее благодарю!
Категория: Косметолог
Добавлен: 17 декабря 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-12-17 12:52
Анна, добрый день!

Заболевание довольно сложно поддаётся лечению, поскольку не имеет определённой причины, к сожалению.

В данной ситуации необходимо выбрать одного грамотного врача-дерматолога и пробовать разные методы лечения, пока не подберётся оптимальный.

В целом, подход к лечению должен быть следующим:
- щадящее умывание (например, Ruboril (Руборил) лосьон или молочко)
- не посещать сауны, бани, солярии
- не использовать гормонсодержащие средства
- в летние месяцы применять солнцезащитные средства (например, Фотодерм AR от Биодерма)
- ограничить потребление кофе, алкоголя, газированных напитков, «глутаматных» продуктов, пряностей, острой пищи, красного мяса

По моим наблюдениям, люди с данным заболеванием довольно тревожны, впечатлительны, поэтому попробуйте поработать с этими пунктами, если они у вас есть, ведь это тоже отражается на состоянии кожи.

К розацеа необходим комплексный и строго индивидуальный подход, который требует труда и терпения как со стороны пациента, так и врача.