Могла ли я непреднамеренно испортить кожу лица неадекватным уходом?

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Демодекоз (2 года)
Здравствуйте. Пару лет назад злоупотребляла разными скрабами и пилингами, наносила на повреждённую кожу кремы и масла, боролась с небольшой угревой сыпью различными спиртосодержащими лосьонами и болтушками с антибиотиками. Это началось ещё со школьных лет. Мелкая угревая сыпь наталкнула на покупку одного средства, затем другого, третьего. В итоге, к годам 24, идя умываться в ванну, впереди меня можно было толкать тележку с умывалками, скрабиками, кремушками и т. д. Лицо конечно реагировало на это не всегда положительно. Были и ожоги небольшие и просто пересушенная кожа. Но я, пробуя избавиться от прыщей, а затем и постакне (порошком бадяги, средств особых на косметологов не было, вот и чудила) думала что делаю только лучше. В общем в один момент я проснулась после такого ухода с просто опухших лицом. Поры расширены, всё чуть ли ни болит. Бегом рванула в КВД ко врачу по совету мамы. Выслушали, сделали соскоб - сказали клещ Демодекс. Ну и тут пошёл другой арсенал средств, уже назначенный дерматологом. Антибиотики (метрогил и зеркалин наружно). Серная мазь и. т. д. Испробовано было тоже много. Слава Богу, сейчас лицо нормальное. Демодекс побеждён. Пользуюсь только термальной водой и мицелярной для снятия макияжа. Есть полопавшиеся сосуды. Это уже не критично. Но беспокоит вот что. Могла ли я навредить своими действиями так, что затронула какие-то там слои кожи и может ли это грозить преждевременным старением? Или не дай бог из-за такого количества испробованных продуктов может ли появиться какое-то опасное кожное заболевание? Стоит ли переживать и морально мучиться из-за глупых ошибок прошлых лет. Смотрела и искала много на этот счёт в интернете. Не сочтите мой вопрос глупым. Но хотелось бы получить ответ. Мне всего 26 а ошибок наделала много со своей кожей. Стоит ли подозрительно присматриваться к новой морщинке или пигментному пятну помня, что уход был, мягко говоря, не очень адекватный и беспокоиться ли по этим поводам? Спасибо. Жду Вашего ответа.
Категория: Косметолог
Добавлен: 3 ноября 2017 года

1 ответ

Павленко Екатерина Евгеньевна
косметолог 2017-11-22 18:27
Добрый день!
Преждевременного старения от "ошибок молодости" не будет, периодически посещайте косметолога для ухода за кожей.
Всего доброго