Диета при розацеа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте. При розацеа и некоторых других заболеваниях кожи лица, нельзя употреблять в пищу горячий кофе, острое, солёное и т. п. Объясните, пожалуйста, каков механизм связи рецепторов ЖКТ и сосудов кожи лица. Почему при раздражении ЖКТ, сосуды лица расширяются, происходит приток крови и кожа краснеет?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 октября 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-01 20:15
Здравствуйте, Ольга! У сосудов желудка и верхней части туловища общая вегетативная регуляция, идущая из одних нервных ганглиев, т. е. при раздражении острой пищей слизистой желудка расширяются сосуды и желудка, и подкожные сосуды шеи, лица. Это можно чётко проследить при приёме раздражающих продуктов типа горчицы, красного перца и др.
Платная консультация
Ольга 2018-10-01 20:23
Эту вегетативную регуляцию, возможно корректировать медикаментозно? Как при
помощи лекарств ослабить реакцию сосудов на раздражение ЖКТ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-01 21:08
Основное- это обследовать желудок, сделав ЭГДС с хелик-тестом и цитологией. Выявленные заболевания тщательно пролечить, т. к. чем меньше изменена слизистая желудка, тем меньше она реагирует на раздражители. Если этого не делать, то есть симптоматические средства типа беллатаминала, которые не всегда эффективны.