Желудок и аллергия на лице
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня были боли в поджелудочной, изжога, пропила омез. Сделала узи желудка, кишку глотала и написали поверхностнвй гастрит. Сдала анализ и они немного не в порядке.
До этого была аллергия на лице, не понятно из-за чего. Опухло лицо и все коркой покрылось. Сейчас уже лучше, но не до конца ещё. Пью против аллергии и Мажу кремом, почитала, что лицо может быть из-за проблем в желудке.
Хотела бы понять что делать дальше.
Может мрт сделать. Боюсь как бы не рак был., у меня 3 детей и жить хочется
Хотела бы понять что делать дальше.
Категория: Гастроэнтеролог
9 ответов
Добрый вечер.
Прямой связи между заболеванием желудка и состоянием кожи нет.
Есть связь между состоянием кожи и микробиотой тонкого кишечника, и то непрямая связь.
Хеликобактериоз есть смысл лечить, если есть эрозивные процессы желудка,12пк или язвенная болезнь. У вас поверхносный гастродуоденит, пока не стоит, если учесть, что там 2 антибиотика в большой дозировке.
Кровь не криминальная, по поводу антител к описторхам надо проконсультироваться с инфекционистом.
Какие жалобы на данный момент!
Есть ли диета или кушаете все?
Какой диагноз поставил дерматолог?
Какие жалобы на данный момент!
Есть ли диета или кушаете все?
Какой диагноз поставил дерматолог?
Юлия 2021-03-09 20:35
Была месяц назад изжога, пропила омез и диета была стол 5 по пилзнеру. С кожей лица лучше стало. Дерматолог помог.
Я делала гастроскопию и кт ничего не нашли. Советуют ещё сделать рентген с барием. Пока нет возможности ????
Но на данный момент, явных болей нет и изжога редко бывает
Кушаю стараюсь пп
Не знаю что делать ещё
Кушаю стараюсь пп
Не знаю что делать ещё
Рентген с контрастом делают при подозрении на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.
Если изжога редко и отмечаете улучшение состояния кожи лица, то просто ведите дневник питания.
Диета 5 по Певзнеру, памятка для пациентов с ГЭРБ.
Если будет продолжаться высыпания или отсутствие динамики, то рекомендую сдать кровь натощак на тонкокишечную микробиоту по Осипову.
Далее, если будет необходимость, то просанировать кишку в зав-ти от того, что растёт в кишке, какая флора.
Юлия Поняла, спасибо. Может какие-то витамины или ещё что пропить для кишечника? Хеликобактеру вылечить хочется. ???? Я пью спирулину и в6. Ещё с iherb заказать можно но не знаю что.)
Не поняла, вы хотите пропить курс антибиотиков?
Вы уверены, что сейчас время?
Ковид перенесли? Если нет, то не рекомендую сейчас проводить эрадикацию, потому как могут понадобится антибиотики для лечения ковидной пневмонии.
Заказать с айхерба можно много чего, вопрос, что именно и с какой целью.
Там есть хорошее хелатное железо, прекрасно поднимает ферритин, витамин Д, но все по показаниям.
Если с целью санации кишки, то хорош альфанормикс 200мг*3р/день после еды 7 дней, с переходом на пробиотики необиотик 1капс/день и закофальк 1т*3р/день 1мес. Этого достаточно для санации кишки от роста условно-патогенной флоры.
Но грамотнее сделать анализ на микробиоту(см. Выше)
Вы уверены, что сейчас время?
Добрый день, какие препараты принимали накануне? Антибиотики?
НПВП? Когда сдавала кровь на вип. Гепатитв В и С.
Вам нужны гепатопротекторы<divЧто на УЗИ брюшной полости? ЖКБ?
Когда такие высокие печеночные ферменты, мы исключаем вирусные гепатиты и токсические гепатиты, чаще индуцированные приемом различных препаратов, надо разбираться