Желудок и аллергия на лице
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня были боли в поджелудочной, изжога, пропила омез. Сделала узи желудка, кишку глотала и написали поверхностнвй гастрит. Сдала анализ и они немного не в порядке.
До этого была аллергия на лице, не понятно из-за чего. Опухло лицо и все коркой покрылось. Сейчас уже лучше, но не до конца ещё. Пью против аллергии и Мажу кремом, почитала, что лицо может быть из-за проблем в желудке.
Хотела бы понять что делать дальше.
Может мрт сделать. Боюсь как бы не рак был., у меня 3 детей и жить хочется
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 марта 2021 года

9 ответов
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-09 20:28
Добрый вечер.
Прямой связи между заболеванием желудка и состоянием кожи нет.
Есть связь между состоянием кожи и микробиотой тонкого кишечника, и то непрямая связь.
Хеликобактериоз есть смысл лечить, если есть эрозивные процессы желудка,12пк или язвенная болезнь. У вас поверхносный гастродуоденит, пока не стоит, если учесть, что там 2 антибиотика в большой дозировке.
Кровь не криминальная, по поводу антител к описторхам надо проконсультироваться с инфекционистом.
Какие жалобы на данный момент!
Есть ли диета или кушаете все?
Какой диагноз поставил дерматолог?
Юлия 2021-03-09 20:35
Была месяц назад изжога, пропила омез и диета была стол 5 по пилзнеру. С кожей лица лучше стало. Дерматолог помог.
Я делала гастроскопию и кт ничего не нашли. Советуют ещё сделать рентген с барием. Пока нет возможности ????
Но на данный момент, явных болей нет и изжога редко бывает
Кушаю стараюсь пп
Не знаю что делать ещё
гастроэнтеролог 2021-03-09 20:52
Рентген с контрастом делают при подозрении на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.
Если изжога редко и отмечаете улучшение состояния кожи лица, то просто ведите дневник питания.
Диета 5 по Певзнеру, памятка для пациентов с ГЭРБ.
Если будет продолжаться высыпания или отсутствие динамики, то рекомендую сдать кровь натощак на тонкокишечную микробиоту по Осипову.
Далее, если будет необходимость, то просанировать кишку в зав-ти от того, что растёт в кишке, какая флора.
Юлия 2021-03-10 06:07
Поняла, спасибо. Может какие-то витамины или ещё что пропить для кишечника? Хеликобактеру вылечить хочется. ???? Я пью спирулину и в6. Ещё с iherb заказать можно но не знаю что.)
гастроэнтеролог 2021-03-10 08:14
Не поняла, вы хотите пропить курс антибиотиков?
Вы уверены, что сейчас время?
Ковид перенесли? Если нет, то не рекомендую сейчас проводить эрадикацию, потому как могут понадобится антибиотики для лечения ковидной пневмонии.
Заказать с айхерба можно много чего, вопрос, что именно и с какой целью.
Там есть хорошее хелатное железо, прекрасно поднимает ферритин, витамин Д, но все по показаниям.
Если с целью санации кишки, то хорош альфанормикс 200мг*3р/день после еды 7 дней, с переходом на пробиотики необиотик 1капс/день и закофальк 1т*3р/день 1мес. Этого достаточно для санации кишки от роста условно-патогенной флоры.
Но грамотнее сделать анализ на микробиоту(см. Выше)
Юлия 2021-03-31 16:17
Здравствуйте Сдала анализы на биохимию и пришли не очень хорошие они
Ходила к гастроэнтерологу, назначила омез, креон, антибиотики и прибиотикт. Желудок не болит, но анализы напрягает
гастроэнтеролог 2021-03-31 21:24
Добрый день, какие препараты принимали накануне? Антибиотики?
НПВП? Когда сдавала кровь на вип. Гепатитв В и С.
Вам нужны гепатопротекторы<divЧто на УЗИ брюшной полости? ЖКБ?
Юлия 2021-03-31 22:01
В этот день ничего не принимала, после назначили. Делала УЗИ
гастроэнтеролог 2021-04-01 09:43
Когда такие высокие печеночные ферменты, мы исключаем вирусные гепатиты и токсические гепатиты, чаще индуцированные приемом различных препаратов, надо разбираться