Одышка при жкт

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хобл
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Начну с главного, у меня астма, хобл, эмфизема, пневмосклероз. Я все понимаю что это серьёзные заболевания и что это сказывается на дыхание, но всеже. Не смотря на выше написанное смогу предположить что не малая часть одышки из-за ЖКТ, возможно из-за поджелудочной (к чему я более склонен) объясните пожалуйста как физически может влиять ЖКТ или поджелудку на дыхание?
Почему у меня такое мнение: был у торакального хирурга, сказал что относительно с лёгкими пока нормально и одышку такую давать не могут, и с пульмонологи общался, все в один голос говорят так. Одышка после на клонов, после кофе, после спиртного, в наклоне даже умыться над раковиной не могу - это даже без физ. Нагрузки, в вертикальном (тоесть стоя) тоже одышка, сплю только на правом - на левом и на спине одышка. Сердце норма. На фгс ГПОД ИГЭБР, на ренгене грыжа не подтвердилась, кстате про пневмосклероз узнал на ренгене желудка собственно его и проверял. Ни болей ни исжоги нет. Вообщем прошу помогите. Да, пропивал курс пулореф малость помогало, и один раз пробовал соду - тоже одышка ушла (знаю что нельзя) и ещё делаю зарядку для поджелудочной становится легче
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 мая 2020 года

6 ответов

Евгений 2020-05-28 13:34
Хочу добавить, каким то образом это сказывается на диафрагме и она плохо двигается, это мне так кажется, а после спиртного вообще животом дышать не могу - только грудной клеткой, а живот даже надуть не получается разве что сидя в наклоне(логти на коленках) собственно большую часть времени нак и сижу
Евгений 2020-05-28 14:43
И ещё парадокс в том что иногда при сатурацию 82-85 чувствую себя лучше чем при 89-90, но так показатели падают при физ. Нагрузке бывает и меньше но смысл в том что при меньшей сатурацию иногда не так сильно ощущается а бывает что вроде т 89 но очень плохо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-29 20:11
Здравствуйте, Евгений! Одышку могут провоцировать те заболевания органов пищеварения, которые вызывают подъем диафрагмы. Обычно это те, заболевания, которые вызывают вздутие живота, конкретно вздутие желудка. Сам по себе панкреатит без повышения уровня диафрагмы на дыхание не влияет. Для дообследования, исключения хронических инфекций и паразитозов, желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, токсоплазмам, кал на дисбактериоз и копрограмму. Для исключения ферментопатий - кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность.
По результатам провести лечение или подобрать диету.
Платная консультация
Евгений 2020-05-29 20:38
Спасибо Наталья Евгеньевна! Живот действительно раздувается, желудок немного выпячивает и видно его контур, часто отрыжка. Эти анализы-направление гастроэнтеролог выписывает?
Евгений 2020-05-30 10:27
Меня вот какой вопрос интересует. Одышка то при наклоне, вот только наклонюсь, например над раковиной умыться, сразу же одышка и стоя тоже проблемно дышать. Хотя сидя я кое какие упражнения делаю и велотренажёр чуть кручу с меньшей одышкой чем при простом наклоне. И болит после спиртного верхняя часть живота - кожа и мышцы примерно в области диафрагмы - как бы по её контуру, от желудка до печени в подложечковой облости, но как бы наруже болит - похоже на боль после тренировок, только ещё и кожа кажется что болит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-02 07:43
Обследование назначает гастроэнтеролог. Все догадки, конечно, нужно уточнять по обследованию.