Горит живот слева

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, почти год тревожат боли слевой стороны внизу живота. Сначала просто болели, нащупала какие-то шарики, и на них больно нажимать. Теперь около месяц слева всё горит и печет внутри, появились запоры по 2-3 дня. Была в декабре 2020г у хирурга, сказал, что по его части все нормально. По гинекологии аденомиоз и поликистоз. Но боли совершенно другие от них, да и находятся ниже.
К какому врачу обратиться? Что это может быть?
Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 апреля 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-15 09:27
Здравствуйте, Лилия! Жалобы могут быть связаны с заболеванием толстой кишки. Для уточнения причины жалоб желательно обратиться к гастроэнтерологу, сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, сделать сигмоскопию с биопсией. Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 3, принимать можно нормазе по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Лилия 2021-04-17 13:15
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Спасибо большое за полный ответ и информацию.
Подскажите пожалуйста:
1. Может ли так прощупывается кишечник в виде шариков или шишек только с одной стороны? (левой).
Была у хирургов сказали, по их части ничего острого нет. Но я себя накрутила, что это может быть грыжа, просто они не не могут нащупать. Лежа пропадает, а стоя прощупывается, но стоя мне не осматривали живот.
2. Какое это может быть заболевание?
У меня около 9 лет уже гастрит, но с июля 2020г появились резкие спазмы в желудке при приеме еды, проходят через 5-10минут.
3. Мог ли уже гастрит переростки в язву?
Спасибо вам за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-17 22:01
Да, кишечник может ощущаться в виде мелких плотных образований.
Спазмы могут быть связаны с 12-перстной кишкой. Образование язвы возможно, для уточнения состояния желудка и 12-перстной кишки лучше сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Лилия 2021-04-18 23:21
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна.
Спасибо Вам большое за развернутые ответы.
Буду двигаться дальше по лечению.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-19 09:38
Пожалуйста. Всего доброго.