Возможно ли бессимптомное течение гастрита?
Спрашивает: Игорь Афган
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Наталья Витальевна! На протяжение 10 лет принимаю НПВП (таб. Диклофенак 100 мг), почти каждый день. Год назад начались проблемы с лицом, 3 месяца назад поставили диагноз розацеа. Пишут, что очень часто такое заболевание является ответом на проблемы с ЖКТ. В частности гастрит. Я сейчас нахожусь в командировке в Афганистане. Обследоваться и получить мед. Помощь не представляется возможным. Никаких проблем с ЖКТ не наблюдаю, отличный аппетит, хорошее самочувствие. Бывают ли случаи бессимптомного воспаления слизистой желудка или прочих проблем с ЖКТ. Нужно ли, несмотря на отсутствие симптомов, проходить ФГДС? Спасибо Вам!
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Добрый день. Конечно Нпвс гастрит у вас есть, модно не делать ФГДС. Но нпвс действуют не только на желудок, но и на кишечник, там развивается дисбактериоз, необходимо пропивать препараты. Эти препараты есть в России, в Афганистане, не знаю, купите ли вы их
Платная консультация
Игорь Афган 2018-05-05 13:31
Наталья Витальевна, спасибо за ответ! То есть при отсутствии малейшей симптоматики всё равно может быть гастрит? Правильно? И он может спровоцировать болезнь кожи лица? Здесь с лекарствами очень тяжело. Через три недели домой, обследуюсь и буду лечиться.
Игорь Афган 2018-05-05 13:33
К тому же регулярно кофе с утра натощак и сигареты. Надо в корне менять привычки.